精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示为验证机械能守恒定律的实验装置示意图

(1)某同学按照正确操作选的纸带如图所示,其中O是起始点ABC是打点计时器连续打下的3个点,打点频率为50Hz,该同学用毫米刻度尺测量OABC各点的距离,并记录在图中(单位:cm),重锤的质量为m=0.1g,重力加速度g=9.80m/s2,根据以上数据当打点计时器打到B点时,重物重力势能的减少量为_____J,动能的增加量为_____J.(要求计算结果均保留三位有效数字)

(2)在实验过程中,以下说法正确的是______

A.实验中摩擦不可避免,纸带越短克服摩擦做功越小,因此纸带越短越好

B.实验中用天平称出重物的质量是必不可少的步骤

C.测出重物下落时间t,通过自由落体规律计算出纸带上某点的瞬时速度

D.若纸带前面几点较为密集且不清楚,可以舍去前面比较密集的点,合理选取一段打点比较清晰的纸带,同样可以验证

【答案】0.550 0.545 D

【解析】

1[1] 重物的重力势能比开始下落时减少量为:

[2] B点的瞬时速度为:

则重物动能的增加量:

2[3] A、实验中摩擦不可避免,纸带越短克服摩擦做功越小,但是纸带不是越短越好,故A错误;
B、验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,可以不测量重物的质量,故B错误;
C、不能根据求出瞬时速度,否则就默认了机械能守恒,失去验证的意义,故C错误;
D、若纸带前面几点较为密集且不清楚,可以舍去前面比较密集的点,合理选取一段打点比较清晰的纸带,同样可以验证,故D正确。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,在注满水的游泳池的池底有一点光源P,它到池边的水平距离为3.5m,距离池边2m处有一浮标Q静止漂浮在水面上。一个人站在池边观察,他的眼睛到地面的高度为1.5m,此时他发现点光源刚好被浮标Q挡住。已知水的折射率为

1)求池内的水深;

2)若游泳池因排水导致水面逐渐下降,当水面降低了h时,点光源P发出的光恰好无法从浮标Q到池边之间射出,求h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】测定玻璃的折射率实验中,某同学经正确操作插好了4枚大头针,如图1所示。

1 2 3

(1)在图2中画出完整的光路图;

(2)对你画出的光路图进行测量和计算,求得该玻璃砖的折射率n=________(保留3位有效数字)。

(3)为了观测光在玻璃砖不同表面的折射现象,某同学做了两次实验,经正确操作插好了8枚大头针,如图所示。图3P1P2是同一入射光线上的2枚大头针,其对应出射光线上的2枚大头针是P3________(填AB”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一质量为2 kg的物体,在水平恒定拉力的作用下以某一速度在粗糙的水平面上做匀速运动,当运动一段时间后,拉力逐渐减小,且当拉力减小到零时,物体刚好停止运动,图中给出了拉力随位移的变化的关系图象.则根据以上信息可以精确得出或估算得出的物理量有( )

A. 物体与水平面间的动摩擦因数

B. 合外力对物体做的功

C. 物体匀速运动时的速度

D. 物体运动的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在有大风的情况下,一小球自A点竖直上抛,其运动轨迹如图所示(小球的运动可看做竖直方向的竖直上抛运动和水平方向的初速度为零的匀加速直线运动的合运动),小球运动轨迹上的AB两点在同一水平直线上,M点为轨迹的最高点.若风力的大小恒定,方向水平向右,小球在A点抛出时的动能为4J,在M点时它的动能为2J,落回到B点时动能记为EkB,小球上升时间记为t1,下落时间记为t2,不计其他阻力,则(  )

A.x1x213B.t1<t2C.EkB6JD.EkB12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两个小球AB质量分别是mA=2.0kg,mB=1.6kg,球A静止在光滑水平面上的M点,球B在水平面上从远处沿两球的中心连线向着球A运动,假设两球相距L≤18m时存在着恒定的斥力F,L>18m时无相互作用力.当两球相距最近时,它们间的距离为d=2m,此时球B的速度是4m/s.求:

(1)球B的初速度大小;

(2)两球之间的斥力大小;

(3)两球从开始相互作用到相距最近时所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如下图所示,长为l的细绳一端固定在O点,另一端拴住一个小球,在O点的正下方与O点相距的地方有一枚与竖直平面垂直的钉子;把小球拉起使细绳在水平方向伸直,由静止开始释放,当细绳碰到钉子的瞬间,下列说法正确的是( )

A. 小球的线速度不发生突变

B. 小球的角速度突然增大到原来的2

C. 小球的向心加速度突然增大到原来的2

D. 绳子对小球的拉力突然增大到原来的2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,半径为r=20cm的光滑半圆轨道AC竖直固定在光滑水平桌面上,在桌面上用挡板把ab两个物体之间的弹簧压缩一定的距离(ab与弹簧并不挂接),然后同时释放两侧的挡板,两物体到达A点和B点时已和弹簧分离,结果物体a恰好通过最高点C,物体b落到水平地面上的射程和桌子离地的高度相等,均为50cm。已知物体b的质量mb=2kgg=10m/s2,则下列说法正确的是(  )

A.弹簧的最大弹性势能为

B.

C.若单独释放左侧的挡板,物体a通过c点时,对轨道的压力大小为25N

D.若单独释放右侧的挡板,物体b平抛的射程为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】动能定理和动量定理不仅适用于质点在恒力作用下的运动,也适用于质点在变力作用下的运动,这时两个定理表达式中的力均指平均力,但两个定理中的平均力的含义不同,在动量定理中的平均力F1是指合力对时间的平均值,动能定理中的平均力F2是合力指对位移的平均值。

(1)质量为1.0kg的物块,受变力作用下由静止开始沿直线运动,在2.0s的时间内运动了2.5m的位移,速度达到了2.0m/s。分别应用动量定理和动能定理求出平均力F1F2的值。

(2)如图1所示,质量为m的物块,在外力作用下沿直线运动,速度由v0变化到v时,经历的时间为t,发生的位移为x。分析说明物体的平均速度v0v满足什么条件时,F1F2是相等的。

(3)质量为m的物块,在如图2所示的合力作用下,以某一初速度沿x轴运动,当由位置x=0运动至x=A处时,速度恰好为0,此过程中经历的时间为,求此过程中物块所受合力对时间t的平均值。

查看答案和解析>>

同步练习册答案