精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,OB为有一定重量的横梁,被一细钢索AB拉着,O为无摩擦铰链,重物C可以在横梁上左右滑动,且滑动中OB始终与墙壁垂直.钢索AB的拉力T与重物C到O点的距离x间关系图象(设钢索的重力不计)应如下图中的(  )
分析:对横梁OB和重物C整体,重力要使其有顺时针转动,拉力要使其逆时针的转动,根据力矩平衡条件列式求解分析.
解答:解:横梁OB和重物C整体对O的力矩平衡,设横梁的质量为M,横梁的长度为L,重物C的质量为m,离开O点的距离为x,AB与横梁之间的夹角为θ,由力矩平衡得:
Mg×
L
2
+mg×x=T×Lsinθ

整理得:T=
Mg
sinθ
+
mg
Lsinθ
?x

在T的表达式中可以看出,拉力T与重物离开O点的距离x是不过坐标原点的线性函数,故正确的选项为D.
故选:D
点评:本题是转动平衡问题,关键根据力矩平衡条件列方程分析.属于基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?重庆)如图所示,空气中有一折射率为
2
的玻璃柱体,其横截而是圆心角为90°,半径为R的扇形OAB、一束平行光平行于横截面,以45°入射角射到OA上,OB不透光,若考虑首次入射到圆弧
AB
上的光,则 
AB
上有光透出的部分的弧长为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,真空中有一匀强电场和水平面成一定角度斜向上,一个电荷量为Q=-5×10-6 C的点电荷固定于电场中的O处,在a处有一个质量为m=9×10-3 kg、电荷量为q=2×10-8C的点电荷恰能处于静止,a与O在同一水平面上,且相距为r=0.1m.现用绝缘工具将q搬到与a在同一竖直平面上的b点,Oa=Ob且相互垂直,在此过程中外力至少做功为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,空气中有一折射率为
2
的玻璃柱体,其横截面是圆心角为90°、半径为R的扇形OAB.一束平行光平行于横截面,以45°入射角照射到OA上,OB不透光.若只考虑首次入射到圆弧
.
AB
上的光,则
.
AB
上有光透出部分的弧长为
π
R
4
π
R
4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年云南省建水一中高三10月月考物理卷 题型:计算题

[物理——选修3-4](15分)
【小题1】(5分)一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.3s时刻的波形如图中虚线所示,其中正确的是     

A.波的传播方向一定向右
B.波的周期可能为0.5s
C.波的频率可能为5.0Hz
D.波的传播速度可能为9.0m/s
【小题2】如图所示,空气中有一折射率为的玻璃柱体,其横截面是圆心角为90°、半径为R的扇形OAB。一束平行于横截面,以45°入射角照射到OA上,OB不透光。若只考虑首次入射到圆弧AB上的光,则AB上有光透出部份的弧长是多少?请画出光路图。

查看答案和解析>>

同步练习册答案