精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.做匀速直线运动的物体受到三个共点力的作用,则这三个力的大小可能是(  )
A.4N,6N,8NB.2N,5N,8NC.4N,5N,6ND.5N,5N,5N

分析 当这三个共点力的方向都相同的时候,合力最大,
当其中任何两个力的合力与第三个力大小相等方向相反的时候,合力为零.

解答 解:A、4N和6N的合力的范围是2N≤F≤8N,6N在这个范围内,合力可能为零,所以A正确;
B、2N和5N的合力的范围是3N≤F≤7N,8N不在这个范围内,合力不可以为零,所以B错误;
C、4N和5N的合力的范围是1N≤F≤9N,6N在这个范围内,合力可能为零,所以C正确;
D、5N和5N的合力的范围是0≤F≤10N,5N在这个范围内,合力可能为零,所以D正确;
故选:ACD.

点评 求三个力的合力的时候,一定能要注意三个力的合力有可能为零的情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一质量为m=0.1kg的小物块(可视为质点),以v0=18m/s的初速度滑上水平轨道PQ,在Q点恰好沿半圆轨道的切线进入竖直固定的光滑半圆形轨道,最后滑上质量为M=0.9kg的长木板上(木板足够长),已知轨道PQ长为1m,竖直固定的半圆形轨道半径R=1m,物块与水平轨道PQ的动摩擦因数为0.15,物块与木板间的动摩擦因数为0.2,木板与地面间的动摩擦因数为0.01,取g=10m/s2
(1)判断物块经过Q点后能否沿半圆形轨道运动
(2)求木板滑行的最大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.从A到B,经过时间为5s,在A点的速度方向与水平方向成30°,偏向上.大小是5m/s,在B点的速度大小也是5m/s,但方向与水平方向成30°角,偏向下.求这段时间的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图,M、N为两带电小球,用长为L的绝缘轻绳相连,两球分别穿在两竖直光滑杆上(杆下端平齐),绳刚好水平拉直.现静止释放两球,离开杆后,立即进入虚线下方垂直纸面的匀强磁场中(磁感应强度为B),两球仍一直能保持连线水平并竖直下落,匀强磁场区域足够大,设M球带正电,电量为+q,下列说法正确的是(  )
A.磁场方向一定垂直于纸面向外B.N球带负电,电量一定为-q
C.刚进入磁场时,可能有qBv<K$\frac{{q}^{2}}{{L}^{2}}$D.两球质量不一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在学习物理知识的同时要注意学习物理学研究问题的思想和方法,伽利略的研究方法对于后来的科学研究具有重大的启蒙作用.伽利略探究物体下落规律的过程是(  )
A.猜想-问题-数学推理-实验验证-合理外推-得出结论
B.问题-猜想-实验验证-数学推理-合理外推-得出结论
C.问题-猜想-数学推理-实验验证-合理外推-得出结论
D.猜想-问题-实验验证-数学推理-合理外推-得出结论

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示为理想变压器的示意图,其原副线圈的匝数比为3:1,电压表和电流表均为理想电表,原线圈接图乙所示的正弦交流电,图甲中Rx为热敏电阻(其阻值随温度的升高而变小),R为定值电阻,下列说法正确的是(  )
A.电压表的示数为12V
B.若Rx处的温度升高,则电流表的示数变小
C.若Rx处的温度升高,则变压器的输入功率变大
D.变压器原、副线圈中的磁通量随时间的变化率之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,PQ是两块平行金属板,大量带负电粒子不断地通过P极板的小孔以速度v0=2.0×104m/s垂直金属板飞入,通过Q极板上的小孔后,沿OO′垂直进入足够长的匀强磁场中,磁感应强度为B=1.0T,宽度d=1.6m,粒子比荷$\frac{q}{m}$=5×104C/kg,不计粒子的重力和粒子间的相互作用,若在两极板间加一正弦交变电压U=9.6×104sin314t(V),则磁场边界的哪些区域有粒子飞出.(每个粒子在电场中运动时,可认为电压是不变的)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在国庆阅兵式中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,现要求该机在10时56分40秒时开始由静止状态沿水平方向做匀加速直线运动,经过AB段加速后,进入BC段的匀速受阅区,11时准时通过C位置,已知力AB=5km.BC=1Okm.求:
(1)直升飞机在BC段的速度大小
(2)直升飞机在AB段的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学用如图装置测量木块与平板间的摩擦因数.G1和G2为两个光电门,分别与计时器连接,用天平分别测出牵引砝码的质量m和木块及上面的档光窄片的总质量M,m与M的关系是任意的,释放牵引砝码、木块沿水平平板滑动,分别测出了木块上窄片通过两个光电门的时间t1和t2,而后又用游标卡尺测出窄片宽度d,则:

(1)该同学还需要测量的物理量是两光电门间距离L
(2)动摩擦因数的表达式为$\frac{m}{M}$-$\frac{(M+m){d}^{2}({t}_{1}^{2}-{t}_{2}^{2})}{2MgL{t}_{1}^{2}{t}_{2}^{2}}$(用题中给出的字母和测量的物理量表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案