精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在E=500V/m的匀强电场中,a、b两点相距d=2cm,它们的连线跟场强方向的夹角是60°,则Uab等于(  )
A、5VB、10VC、-5VD、-10V
分析:根据顺着电场线方向电势降低,判断出a、b两点电势的高低,由U=Ed求解电势差Uab的大小.
解答:解:根据顺着电场线方向电势降低,判断得知a点的电势低于b点的电势,则Uab<0.
则得:Uab=-Edcos60°=-500×0.02×0.5V=-5V
故选:C
点评:运用匀强电场中U=Ed时,要知道d的准确含义:d是两点沿电场强度方向的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?揭阳二模)在绝缘水平面上,放一质量为m=2.0×10-3kg的带正电滑块A,所带电量为q=1.0×10-7C,在滑块A的左边?处放置一个不带电、质量M=4.0×10-3kg的绝缘滑块B,B的左端接触(不连接)于固定在竖直墙壁的轻弹簧上,轻弹簧处于自然状态,弹簧原长s=0.05m,如图所示.在水平方向加一水平向左的匀强电场,电场强度的大小为E=4.0×105N/C,滑块A由静止释放后向左滑动并与滑块B发生碰撞,设碰撞时间极短,碰撞后结合在一起共同运动的速度为v=1m/s,两物体一起压缩弹簧至最短处(弹性限度内)时,弹簧的弹性势能E0=3.2×10-3J.设两滑块体积大小不计,与水平面间的动摩擦因数为μ=0.50,摩擦不起电,碰撞不失电,g取10m/s2.求:
(1)两滑块在碰撞前的瞬时,滑块A的速度;
(2)滑块A起始运动位置与滑块B的距离?;
(3)B滑块被弹簧弹开后距竖直墙的最大距离sm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角θ=37°的斜面上,固定着宽L=0.20m的平行金属导轨,在导轨上端接有电源和滑动变阻器,已知电源电动势E=6.0V,内电阻r=0.50Ω.一根质量m=10g的金属棒ab放在导轨上,与两导轨垂直并接触良好,导轨和金属棒的电阻忽略不计.整个装置处于磁感应强度B=0.50T、垂直于轨道平面向上的匀强磁场中.若金属导轨是光滑的,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2,求:
(1)要保持金属棒静止在导轨上,滑动变阻器接入电路的阻值是多大?
(2)金属棒静止在导轨上时,如果使匀强磁场的方向瞬间变为竖直向上,则此时导体棒的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?衡阳模拟)在绝缘水平面上放置一质量为m的带电滑块A,所带电荷量q=1.0×10-7C,在滑块A的左边l=0.9m处放置一个不带电的滑块B,质量为M=6.0×10-3kg,滑块B距左边竖直绝缘墙壁s=0.05m,如图所示.在水平面上方空间加一方向水平向左的匀强电场,电场强度为E=4.0×105N/C,滑块A将由静止开始向左滑动与滑块B发生碰撞,设碰撞时间极短,碰撞后两滑块结合在一起共同运动并与墙壁发生没有机械能损失的碰撞,两滑块始终没分开,两滑块的体积大小可以忽略不计.G=10m/s2,求:
(1)若水平面光滑,它们与墙壁碰撞后在水平面上滑行的过程中,离开墙壁的最大距离为多少?
(2)若水平面粗糙,两滑块与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.50,两滑块受水平面最大静摩擦力为4.2×10-2N,则A滑块在整个运动过程中,运动的路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)在验证机械能守恒的实验中,某同学利用图中器材进行实验,正确的完成实验操作后,得到一条点迹清晰的纸带,如图所示.在实验数据处理中,某同学取A、B两点来验证,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,g取9.8m/s2,测量结果记录在下面的表格中:
精英家教网
项目 x1(cm) A点速度(m/s) x2(cm) B点速度(m/s) AB两点间距离(cm)
数据 3.92 0.98 12.80 50.00
精英家教网
①B点速度:vB=
 
m/s.
②若重物和夹子的总质量为0.6kg,那么在打A、B两点的过程中,动能增加量为
 
J,重力势能减少量为
 
J.(上述结果均保留3位有效数字)
(2)老师要求同学们测出一待测电源的电动势及内阻,所给的实验器材有:待测电源E,定值电阻R1(阻值未知),电压表V(量程为3.0V,内阻很大),电阻箱R(0-99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.
某同学连接了一个如图l所示的电路,他接下来的操作是:
a.拨动电阻箱旋钮,使各旋钮盘的刻度处于如图2甲所示的位置后,将S2接到a,闭合S1,记录下对应的电压表示数为2.20V,然后断开S1;b保持电阻箱示数不变,将S2切换列b,闭合S1,记录此时电压表的读数(电压表的示数如图乙所示),然后断开S1
①请你解答下列问题:
图甲所示电阻箱的读数为
 
Ω,图乙所示的电压表读数为
 
V.由此可算出定值电阻R1的阻值为
 
Ω.(计算结果取3位有效数字)
②在完成上述操作后,该同学继续以下的操作:
将S2切换列a,多次调节电阻箱,闭合S1,读出多组电阻箱的示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图丙所示的
1
U
-
1
R
图象.由此可求得该电池组的电动势E及内阻r,其中E=
 
V,电源内阻r=
 
Ω.(计算结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在绝缘水平面上放一质量m=2.0×10-3kg的带电滑块A,所带电荷量q=1.0×10-7C.在滑块A的左边l=0.3m处放置一个不带电的绝缘滑块B,质量M=4.0×10-3kg,B与一端连在竖直墙壁上的轻弹簧接触(不连接)且弹簧处于自然状态,弹簧原长s0=0.05m.如图所示,在水平面上方空间加一水平向左的匀强电场,电场强度的大小为E=4.0×105N/C,滑块A由静止释放后向左滑动并与滑块B发生碰撞,设碰撞时间极短,碰撞后两滑块结合在一起共同运动并压缩弹簧至最短处(弹性限度内),此时弹性势能E0=3.2×10-3J,两滑块始终没有分开,两滑块的体积大小不计.与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.50,g取10m/s2.求:
(1)两滑块碰撞后刚结合在一起的共同速度v;
(2)两滑块碰撞后到弹簧压至最短的过程中,滑块A电势能的变化量;
(3)两滑块被弹簧弹开后距竖直墙壁的最大距离S(结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案