精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图示的传送带,其水平部分ab的长度为2m.倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为θ=370,将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25.传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动,若物块A始终未脱离传送带,试求:

(1)小物块A从a端传送到b端所用的时间?
(2)小物块到达c点的速度?
分析:(1)物块在水平传送带上先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,根据牛顿第二定律结合运动学公式求出小物块A从a端传送到b端所用的时间.
(2)物块在b点向下运动时,由于重力的分力大于滑动摩擦力,则沿倾斜传送带做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度的大小,再根据速度位移公式求出到达c点的速度.
解答:解:(1)物块A放于传送带上后,物块受力图如答图a所示.
A先在传送带上滑行一段距离,此时A做匀加速运动(相对地面),直到A与传送带
匀速运动速度相同为止,此过程A的加速度为a1,则有:μmg=ma1
a1=μg=2.5m/s2
A做匀加速运动的时间是:
t1=
v
a1
=
2
2.5
s=0.8s
       
这段时间内A对地的位移是s1=
.
v
t1=
1
2
×2×0.8m

当A的速度达到2m/s时,A随传送带一起匀速运动,所用时间为t2=
sab-s1
v
=0.6s

由a到b所花时间为t=t1+t2=1.4s    
(2)物块在传送带的bc之间,受力如图b,由于μ=0.25<tan37°=0.75
A在bc段将沿倾斜部分加速下滑,此时A受到的为滑动摩擦力,大小为μmgcos37°,方向沿传送带向上,有:
mgsin37°-μmgcos37°=ma2  
a2=-4m/s2
A在传送带的倾斜bc部分,以加速度a2向下匀加速运动,由运动学公式
Vc2-v2=2a2sbc                      其中Sbc=4m,v=2m/s
到c端速度Vc=6m/s.
答:(1)小物块A从a端传送到b端所用的时间为1.4s.
(2)小物块到达c点的速度为6m/s.
点评:解决本题的关键理清物体的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的传送带,其水平部分ab的长度为2m,倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为α=37°.将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25.传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动,若物块A始终未脱离皮带.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)小物块从a端被传送到b端所用的时间.
(2)小物块被传送到c端时的速度大小.
(3)若当小物块到达b 端时,传送带的速度突然增大为v,问v的大小满足什么条件可以使小物块在倾斜传送带bc上运动所用的时间最短?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:河北省冀州中学2010-2011学年高一上学期第二次月考物理试题 题型:038

如图的传送带,其水平部分ab=2 m,bc=4 m,bc与水平面夹角α=37°,一小物体A与传送带的动摩擦因数μ=0.25,皮带沿图所示方向运动,速率为2 m/s.若把物体A轻轻放到A点,它将被皮带送到c点,且物体A一直没有脱离皮带.求物体A从a点被传送到c点所用的时间.(g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

如图示的传送带,其水平部分ab的长度为2m.倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为θ=370,将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25.传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动,若物块A始终未脱离传送带,试求:

(1)小物块A从a端传送到b端所用的时间?
(2)小物块到达c点的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年四川省成都市锦江区田家炳中学高三(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:解答题

如图示的传送带,其水平部分ab的长度为2m.倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为θ=37,将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25.传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动,若物块A始终未脱离传送带,试求:

(1)小物块A从a端传送到b端所用的时间?
(2)小物块到达c点的速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案