精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一辆自行车以18m/s的初速度在斜面向上滑行做匀减速直线运动,假设斜面足够长,上坡加速度大小为3m/s2.求:
(1)物体5s末的速度大小;
(2)物体经过5s滑行的距离;
(3)物体经过7s滑行的距离.

分析 (1)根据速度时间关系式求物体5s末的速度大小;
(2)根据位移时间关系求物体经过5s滑行的距离;
(3)先求自行车速度减为0的时间,再根据位移公式求位移;

解答 解:(1)物体5s末的速度大小为:
${v}_{5}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=18+(-3)×5=3m/s$
(2)物体经过5s滑行的距离为:
${x}_{5}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=18×5+\frac{1}{2}×(-3)×{5}_{\;}^{2}$=52.5m
(3)自行车速度减为零的时间为:
$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{18}{3}=6s$
物体经过7s滑行的距离为:
${x}_{7}^{\;}={x}_{6}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$18×6+\frac{1}{2}×(-3)×{6}_{\;}^{2}=54m$
答:(1)物体5s末的速度大小3m/s;
(2)物体经过5s滑行的距离52.5m;
(3)物体经过7s滑行的距离54m

点评 掌握匀变速直线运动的速度时间关系公式、位移时间关系公式,知道同一直线上矢量的运算即先规定正方向确定各量的正负,再进行计算,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,山区高速公路上,一般会在较长的下坡路段的坡底设置紧急避险车道.将紧急避险车道视为一个倾角为θ=300的固定斜面.一辆质量为m 的汽车在刹车失灵的情况下,以速度v=30m/s冲上紧急避险车道匀减速至零.汽车在紧急避险车道上受到除重力之外的阻力,大小是自身重力的2.5倍.求汽车在紧急避险车道上:
(1)行驶时的加速度;
(2)行驶的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.+Q和-Q是两个等量异种点电荷,以点电荷+Q为圆心作圆,A、B为圆上两点,MN是两电荷连线的中垂线,与两电荷连线交点为O,C点和B点关于O点对称,下列说法正确的是(  )
A.B点的电场强度等于C点的电场强度
B.B点的电势等于C点的电势
C.电子在A点的电势能小于在B点的电势能
D.把质子从MN上任何一点移到C点,质子电势能的变化都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.用如图1所示的装置“探究加速度与力和质量的关系”,带滑轮的长木板水平固定,跨过小车上定滑轮的两根细线均处于水平.
(1)实验时,一定要进行的操作是AB.(填步骤序号)
A.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录拉力传感器的示数F0
B.改变砂和砂桶质量,打出几条纸带
C.用天平测出砂和砂桶的质量
D.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的总质量远小于小车的质量
(2)以拉力传感器示数的二倍F(F=2F0)为横坐标,以加速度a为纵坐标,画出的a-F图象如图2所示,则可能正确的是C.

(3)在实验中,得到一条如图3所示的纸带,按时间顺序取0、1、2、…、5共6个计数点,1~5每相邻两个点间各有四个打印点未画出,用刻度尺测出1、2、…、5各点到O点的距离分别为:10.92、18.22、23.96、28.30、31.10(cm),通过电磁打点计时器的交流电频率为50Hz.则:小车的加速度大小为1.5 m/s2,(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一物体以v0=2m/s的初速度从粗糙斜面顶端下滑到底端用时t=1s.已知斜面长度L=1.5m,斜面的倾角θ=30°,重力加速度取g=10m/s2.求:物体与斜面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,质量为ml的足够长的木板B静止在光滑水平面上,其上放一质量为m2的木块A.t=0时刻起,给木板施加一水平恒力F,分别用 al、a2和vl、v2表示木板、木块的加速度和速度大小,图中可能符合运动情况的是
(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.在一次实验中,某同学用20分度的游标卡尺和螺旋测微器分别测量一个金属钢球的直径和一块金属片的厚度.如图所示,由图可知,该金属钢球的直径为2.240cm.金属片的厚度为1.732mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,a、b两直线分别是用电器A和B的I-U图线,则下列说法正确的是(  )
A.通过用电器A的电流与其两端的电压成正比
B.通过用电器B的电流越大,其电阻越大
C.用电器A的电阻值比用电器B的电阻值小
D.两用电器两端的电压相同时,通过用电器A的电流值大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.一长为l=5m的细杆竖直放置,其下端距地面高h=80m,让细杆自由下落,同时从地面上以初速度v0竖直向上抛出一小环,小环的环面保持水平,且环心与细杆在同一竖直线上,如图所示,不计空气阻力,取g=10m/s2
(1)v0满足什么条件时,小环的环心在落地前不会与细杆相遇?
(2)v0满足什么条件时,细杆在下落过程中可以完全穿过小环?

查看答案和解析>>

同步练习册答案