精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
滑块沿倾角为30°的斜面正好匀速下滑,同样的斜面,但倾角改变为60°,滑块加速下滑时的加速度是多少?(g=10m/s2
分析:对滑块进行受力分析,当滑块沿倾角为30°的斜面正好匀速下滑,受力平衡,当倾角为60°时根据牛顿第二定律即可求解.
解答:解:对滑块进行受力分析,当滑块沿倾角为30°的斜面正好匀速下滑,则有:
mgsin30°=μmgcos30°
解得:μ=tan30°=
3
3

当倾角为60°时根据牛顿第二定律得:
a=
mgsin60°-μmgcos60°
m
=
3
2
mg-
3
3
×
1
2
mg
m
=
3
3
g
=
10
3
3
m/s2
答:滑块加速下滑时的加速度是
10
3
3
m/s2
点评:本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,关键是对滑块的受力分析,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在倾角为30°的斜面上,有一个重为10N的物块,被平行于斜面大小为8N的恒力F推着沿斜面匀速上滑,在推力突然取消的瞬间,物块所受的合力大小为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,倾角为30°的固定光滑斜面顶端固定一光滑定滑轮,一根很长且不可伸长的轻绳跨过定滑轮,轻绳两端各连接质量均为m的小物块a和b,物块a静止在斜面底端,将物块b用手托住,距地面高度为h,此时轻绳刚好拉紧,从静止释放b后,a沿斜面上滑的最大距离为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年安徽省合肥八中高三(上)第二次段考物理试卷(解析版) 题型:解答题

滑块沿倾角为30°的斜面正好匀速下滑,同样的斜面,但倾角改变为60°,滑块加速下滑时的加速度是多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为2kg的物块沿倾角为30°的粗糙斜面匀加速下滑,已知斜面长10m,物块由斜面顶端滑到底端经过5s,如果由摩擦损失的机械能全部转变成了内能,求在这一过程中物块与斜面系统的内能增加量。(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案