精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图,传送带与水平面夹角为θ=37°,以v=10m/s的速度逆时针转动,在传送带的B端轻轻放一个小物体,物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.8,AB长L=16m,求:
(1)物体在传送带上运动的时间.
(2)若μ=0.5,其余条件不变,则物体在传送带上运动的时间变为多少?

分析 对物体进行受力分析,开始时,受到重力、支持力、滑动摩擦力,处于加速阶段,当速度等于传送带速度时,根据重力的下滑分力与最大静摩擦力的关系,分析物体能否匀速下滑,否则,继续加速.根据位移公式求解时间.

解答 解:(1)物体放上后受到沿斜面向下的滑动摩擦力作用,一定先向下做匀加速直线运动.
设经过时间t1,物体的速度与传送带相同,匀加速运动的加速度大小为a1,则根据牛顿第二定律得:
  mgsinθ+μmgcosθ=ma1,可得 a1=g(sinθ+μcosθ)=10×(sin37°+0.8×cos37°)=12.4m/s2
由 v0=a1t1 得 t1=1s
此过程通过的位移大小为 x1=m=5m<L.
由于tanθ=tan37°<μ,则物体与传送带一起做匀速直线运动,
匀速运动的时间${t}_{2}=\frac{L-{x}_{1}}{v}=\frac{16-5}{10}=1.1s$,
则物体在传送带上运动的时间t=t1+t2=1+1.1=2.1s
(2)若μ=0.5,由于tanθ=tan37°>μ,故物体速度大小等于传送带速度大小后,物体将匀加速向下运动,受到的滑动摩擦力沿斜面向上.
设物体接着做匀加速运动的加速度为a2,运动的时间为t3,则
  mgsinθ-μmgcosθ=ma2,可得 a2=g(sinθ-μcosθ)=10×(sin37°-0.5×cos37°)=2m/s2
由L-x1=v0t3+$\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{3}}^{2}$,代入得:
 16-5=10t3+$\frac{1}{2}×2×{{t}_{3}}^{2}$
解得 t3=1s.故物体运动时间是t′=t1+t3=2s.
答:(1)物体在传送带上运动的时间为2.1s.
(2)若μ=0.5,其余条件不变,则物体在传送带上运动的时间变为2s

点评 本题关键是分析加速到速度等于传送带速度后木块的运动情况,再根据运动学公式求解时间,注意动摩擦因数不同,物体与传送带速度相同之后的运动情况也不同,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一列简谐横波在某时刻的波形图如图所示,波速为20m/s,以下说法正确的是(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.质点a在图示时刻的振动方向沿y轴正方向
C.质点a在图示时刻的加速度方向沿y轴正方向
D.从图示时刻开始,质点a经0.1s通过的路程为0.4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的实线波形经过△t=0.6s移到了虚线所在的位置,则这列波的传播速度为10m/s;经过△t时间x=2m处的质点运动的路程为3cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图,A的最大拉力是100N,B的最大拉力是80N,问逐渐增加所挂物体的质量,两条绳谁先断?这时所挂的重物最大质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一物体做直线运动,其加速度随时间变化的a-t图象如图所示,下列a-t图象中,可能正确描述该物体运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图表示,在磁感强度为B=2T的水平匀强磁场中,有一足够长的绝缘细棒OO′在竖直面内垂直磁场方向放置,细棒与水平面夹角为α=60°.一质量为m=1kg,带电荷为+q=2.5C的圆环A套在OO′棒上,圆环与棒间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g取10m/s2.现让圆环A由静止开始下滑,试问圆环在下滑过程中:
(1)圆环A的最大加速度为多大?获得最大加速度时的速度为多大?
(2)圆环A能够达到的最大速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一个“U”形金属导轨靠绝缘的墙壁水平放置,导轨长L=1.4m,宽d=0.2m.一对长L1=0.4m的等宽金属导轨靠墙倾斜放置,与水平导轨成θ角平滑连接,θ角可在0~60°调节后固定.水平导轨的左端长L2=0.4m的平面区域内有匀强磁场,方向水平向左,磁感应强度大小B0=2T.水平导轨的右端长L3=0.5m的区域有竖直向下的匀强磁场B,磁感应强度大小随时间以$\frac{△B}{△t}$=1.0T/s均匀变大.一根质量m=0.04kg的金属杆MN从斜轨的最上端静止释放,金属杆与斜轨间的动摩擦因数?1=0.125,与水平导轨间的动摩擦因数?2=0.5.金属杆电阻R=0.08Ω,导轨电阻不计.

(1)求金属杆MN上的电流大小,并判断方向;
(2)金属杆MN从斜轨滑下后停在水平导轨上,求q角多大时金属杆所停位置与墙面的距离最大,并求此最大距离xm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于重力的说法,正确的是(  )
A.同一地点物体所受重力的大小仅与物体质量有关,与物体是否运动及怎样运动无关
B.物体本身就有重力,所以重力没有施力物体
C.物体受到的重力,就作用在重心上
D.具有规则几何形状的物体的重心,不一定就在其几何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,有一金属块放在垂直于表面C的匀强磁场中,磁感应强度B,金属块的厚度为d,高为h.当有稳恒电流I平行于平面C的方向通过时,由于磁场力的作用,金属块上下两面M、N将出现电势差.若已知M、N上的电势分别为φM、φN,那么,该金属块中单位体积内参与导电的自由电子数目可以表示为(  )
A.$\frac{BI}{ed}$($\frac{1}{{φ}_{N}-{φ}_{M}}$)B.$\frac{BI}{eh}(\frac{1}{{{φ_N}-{φ_M}}})$C.$\frac{ed}{BI}({φ_N}-{φ_M})$D.$\frac{eh}{BI}({φ_M}-{φ_N})$

查看答案和解析>>

同步练习册答案