相关习题
 0  22275  22283  22289  22293  22299  22301  22305  22311  22313  22319  22325  22329  22331  22335  22341  22343  22349  22353  22355  22359  22361  22365  22367  22369  22370  22371  22373  22374  22375  22377  22379  22383  22385  22389  22391  22395  22401  22403  22409  22413  22415  22419  22425  22431  22433  22439  22443  22445  22451  22455  22461  22469  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网在“利用打点计时器测定匀变速直线运动加速度”的实验中,打点计时器接在50Hz的低压交变电源上,某同学在打出的纸带上按打点的先后顺序每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间还有四个点).从A点开始在每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由长到短紧靠但不重叠地粘在xOy坐标系中,如图所示.
①若把每一段纸带的右上端连接起来,结果得到一条倾斜的直线,如图所示,由图可知纸带做
 
运动,且直线与-x方向夹角越大,说明纸带运动的加速度
 
(填“越大”或“越小”).
②从第一个计数点A开始计时,为求出0.25s时刻纸带的瞬时速度,需要测出哪一段纸带的长度?答:
 
(填a、b、c、d、e)
③若测得a段纸带的长度为10.0cm,e段纸带的长度为2.0cm,则可求出加速度的大小为
 
m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网利用图示装置可以做力学中的许多实验.
(1)以下说法正确的是
 

A.利用此装置“研究匀变速直线运动”时,必须设法消除小车和木板间的摩擦阻力的影响
B.利用此装置探究“小车的加速度与质量的关系”并用图象法处理数据时,如果画出的a-M关系图象不是直线,就可确定加速度与质量成反比
C.利用此装置探究“功与速度变化的关系”实验时,应将木板带打点计时器的一端适当垫高,这样做的目的是利用小车重力沿斜面分力补偿小车运动中所受阻力的影响
(2)小华在利用此装置“探究加速度a与力F的关系”时,因为不断增加所挂钩码的个数,导致钧码的质量远远大于小车的质量,则小车加速度a的值随钧码个数的增加将趋近于
 
的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,AB为半圆弧ACB水平直径,C为ACB弧的中点,AB=1.5m,从A点平抛出一小球,小球下落0.3s后落到ACB上,则小球抛出的初速度V0可能为取g=10m/s2(  )
A、0.5m/sB、1.5m/sC、3m/sD、4.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网将甲乙两球从相同高度同时由静止开始落下,两球在到达地面前,除重力外,还受到空气阻力f的作用,此阻力与球的下落速率v成正比,即f=-kv(k>0),且两球的比例常数k完全相同.如图所示为两球的v-t图象.若甲球与乙球的质量分别为m1和m2,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,发射远程弹道导弹,弹头脱离运载火箭后,在地球引力作用下,沿椭圆轨道飞行,击中地面目标B.C为椭圆轨道的远地点,距地面高度为h.已知地球半径为R,地球质量为M,引力常量为G.关于弹头在C点处的速度v和加速度a,下列结论正确的是(  )
A、v=
GM
R+h
a=
GM
(R+h)2
B、v<
GM
R+h
a=
GM
(R+h)2
C、v=
GM
R+h
a>
GM
(R+h)2
D、v<
GM
R+h
a<
GM
(R+h)2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量分别为m、2m的球A、B,由轻质弹簧相连后再用细线悬挂在正在竖直向上做匀减速运动的电梯内,细线承受的拉力为F,此时突然剪断细线,在绳断的瞬间,弹簧的弹力大小和小球A的加速度大小分别为(  )
A、
2F
3
  
2F
3m
+g
B、
F
3
  
2F
3m
+g
C、
2F
3
  
F
3m
+g
D、
F
3
  
F
3m
+g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在工厂的流水线上安装水平传送带,用来传送工作,可大大提高工作效率,途中AB部分为光滑斜面,斜面高h=0.45m,BC部分为水平传送带,长l=5m,工件与传送带之间的动摩擦因数μ=0.1,连接处能量损失不计,每个工件质量为1kg(工件可视为质点)均由静止开始从A点滑下(g取10m/s2)求
(1)工件滑至B点时的速度为多大?
(2)若传送带静止,则工件在传送带上受到的滑动摩擦力为多大?滑行的最大距离为多少?
(3)若传送带运送的速度为v=2m/s,方向如图所示,试讨论工件到达传送带最右端C点时的速度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,电阻r=1Ω的导体棒ab在水平面内的光滑导线框上运动,线框宽l=0.5m,处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T,线框电阻不计,小灯泡L标有“1.5V 6W”字样.求:
(1)当导体棒ab向左匀速运动时,通过小灯泡L的电流方向如何?
(2)若导体棒向左匀速运动的速度大小为v=6m/s,则它产生的感应电动势为多大?
(3)若要使小灯泡正常发光,则导体棒应以多大的速度运动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

从20m高处以15m/s的速度水平抛出一个物体,物体的质量m=1kg,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)物体在空中运动的时间多长?
(2)物体落地点离抛出点的水平距离s为多大?
(3)人抛物体时对物体做了多少功?
(4)物体落地速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在‘测定电源电动势和内阻“的实验中,某同学根据实测数据,画出如图所示的U-I图线,根据图线可得出:电源电动势E=
1.50
1.50
V;当U=0时,短路电流I=
0.6
0.6
A;该电源的内电阻r=
2.5
2.5
Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案