相关习题
 0  22288  22296  22302  22306  22312  22314  22318  22324  22326  22332  22338  22342  22344  22348  22354  22356  22362  22366  22368  22372  22374  22378  22380  22382  22383  22384  22386  22387  22388  22390  22392  22396  22398  22402  22404  22408  22414  22416  22422  22426  22428  22432  22438  22444  22446  22452  22456  22458  22464  22468  22474  22482  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,两端封闭的粗细均匀的U形管中封闭了一段水银柱,U形管左右两端各有一段空气柱.U形管由静止自由下落时,左侧的空气柱长度L1=10cm,右侧空气柱长度L2=20cm,左右两侧的水银柱的高度差为5cm.如果U形管改为匀速下落,则左右两侧的水银柱的高度差为3cm.试求自由下落时两侧的空气柱的压强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,光滑且足够长的平行导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.2m,电阻R1=0.4Ω,导轨上静止放置一质量m=0.1kg,电阻R2=0.1Ω的金属杆,导轨电阻忽略不计,整个装置处在磁感应强度B1=0.5T的匀强磁场中,磁场的方向竖直向下,现用一外力F沿水平方向拉杆,使之由静止开始做匀加速运动并开始计时,若5s末杆的速度为2.5m/s,求:
(1)5s末电阻R1上消耗的电功率.
(2)5s末外力F的功率
(3)若杆最终以8m/s的速度做匀速运动,此时闭合电键S,α射线源A释放的α粒子经加速电场C加速后从  a 孔对着圆心0进入半径r=
3
m   的固定圆筒中,(筒壁上的小孔  a 只能容一个粒子通过)圆筒内有垂直水平面向下的磁感应强度为B2的匀强磁场.α粒子每次与筒壁发生碰撞均无电荷迁移,也无机械能损失,粒子与圆筒壁碰撞5次后恰又从a  孔背离圆心射出,忽略α粒子进入加速电场的初速度,α粒子 质量mα=6.6×10-27kg,电荷量qα=3.2×10-19C,则磁感应强度B2多大?若不计碰撞时间,粒子在圆筒内运动的总时间多大?(不计粒子之间的相互作用)(开根号时,
6.4
6.6
可取1)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质点A在A点沿AC方向以υ1=5m/s初速度做匀减速运动,与此同时另一质点C在C点以υ0=3m/s速度向左沿AC方向做匀速运动,如图所示.已知A、C相距L=40m,
(1)为使A与C不相撞,在A处的质点做匀减速的加速度的大小至少为多少?
(2)若质点A在A 点不是做匀减速运动,而是沿AC方向以υ1=5m/s速度做匀速直线运动,同时,另一质点B在B点以υ2速度也做匀速直线运动,B、C相距d=30m,且BC⊥AC,若A、B两质点相遇,υ2的最小速率为多少?(此问不考虑C的影响)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

某同学从实验室中找到一只小灯泡,上边标称的功率值为0.75W.额定电压值已模糊不清,为了得到额定电压值,他先用欧姆表直接测量出该灯泡的电阻约为2Ω,然后根据公式计算出该灯泡的额定电压U=
PR
=
2×0.75
=1.23V该同学怀疑所得电压值不准确,于是,他利用实验室的实验器材设计了一个电路进行测量.当电压达到1.23V时,发现灯泡亮度很弱,于是,该同学继续慢地增加电压,当达到2.70V时,发现灯泡已过亮,立即断开开关,通过下表中记录的数据进行分析.试完成下列实验要求:
次数 1 2 3 4 5 6 7
U/V 0.20 0.60 1.00 1.40 1.80 2.20 2.70
I/mA 80 155 195 227 255 279 310

(1)根据表中的实验数据,在图1给出的方格纸内,选择恰当的标度画出U-I图象,并从图线上分析该灯的额定电压约为
2.5V
2.5V
,此时电阻约为
8.3Ω
8.3Ω
,与一开始的测量值相比,是大还是小?为什么?
偏大
偏大
电阻随温度的升高而增大
电阻随温度的升高而增大

(2)该同学实验的电路图如图甲所示,把图乙中缺少的导线补全,连接成实验的电路.
(3)任何实验测量都存在误差.本实验所用测量仪器均已校准,下列关于误差的说法中正确的选项是
BD
BD

A.由电流表、电压表读数时引起的误差属于系统误差
B.由电流表、电压表的内阻引起的误差属于系统误差
C.多测取平均值可以减小系统误差
D.由图象上读取数据时带来的误差属于偶然误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某研究性学习小组进行了如下实验:如图所示,在一端封闭的光滑细玻璃管中注满清水,水中放一个红蜡块做成的小圆柱体R.将玻璃管的开口端用胶塞塞紧后竖直倒置且与 y 轴重合,在R从坐标原点以速度υ0=3cm/s匀速上浮的同时,玻璃管沿x轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动.同学们测出某时刻R的坐标为(4,6),此时R的速度大小为
5
5
cm/s.R在上升过程中的运动轨迹,在如图所示的坐标系中(单位:cm)对应的轨迹方程为
y2=9x
y2=9x
.(R视为质点)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,M、N两物体叠放在一起,在恒力F作用下,一起向上做匀加速直线运动,则关于两物体受力情况的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知地磁场的水平分量为B,利用这一值可以测定某一弱磁场的磁感应强度,如图所示为测定通电线圈中央一点的磁感应强度.实验方法:
1先将未通电线圈平面固定于南北方向竖直平面内,中央放一枚小磁针,N极指向北方;
2 给线圈通电,此时小磁针N极指北偏东θ角后静止,由此可以确定线圈中电流方向(由东向西看)与线圈中央的合磁感应强度分别为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,匝数为100、面积为0.01m2的线圈,处于磁感应强度B1
1
π
T的匀强磁场中.当线圈绕O1O2以转速n为300r/min匀速转动时,电压表、电流表的读数分别为7V、1A.电动机的内阻r为1Ω,牵引一根原来静止的、长L为1m、质量m为0.2kg的导体棒MN沿轨道上升.导体棒的电阻R为1Ω,架在倾角为300的框架上,它们处于方向与框架平面垂直、磁感应强度B2为1T的匀强磁场中.不计框架的电阻及一切摩擦,MN与框架接触良好,MN与框架始终垂直,框架足够长.g取10m/s2,则导体棒MN的稳定速度为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

“嫦娥二号”卫星是在绕月极地轨道上运动的,加上月球的自转,卫星能探测到整个月球的表面.卫星CCD相机已对月球背面进行成像探测,并获取了月球部分区域的影像图,如图为“嫦娥二号”拍摄到的月面虹湾局部影像图.假设卫星在绕月极地轨道上做圆周运动时距月球表面高为H,绕行的周期为TM;月球绕地球公转的周期为TE,半径为R0.地球半径为RE,月球半径为
RM.若忽略地球及太阳引力对绕月卫星的影响,则月球与地球质量之比为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案