相关习题
 0  23135  23143  23149  23153  23159  23161  23165  23171  23173  23179  23185  23189  23191  23195  23201  23203  23209  23213  23215  23219  23221  23225  23227  23229  23230  23231  23233  23234  23235  23237  23239  23243  23245  23249  23251  23255  23261  23263  23269  23273  23275  23279  23285  23291  23293  23299  23303  23305  23311  23315  23321  23329  176998 

科目: 来源: 题型:

(2004?连云港模拟)一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为20Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是
0.4
0.4
V,电阻器消耗的电功率是
8×10-3
8×10-3
W,这时电路的效率为
50%
50%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2004?连云港模拟)一辆偷运毒品的汽车高速驶近某边防检查站,警方示意截停,毒贩见势不妙,高速闯卡.由于原来车速已很高,发动机早已工作在最大功率状态,在平直公路上运动的位移可用s1=40t(m)来描述.运毒车过卡的同时,原来停在旁边的大功率警车立即起动追赶,直到追上毒贩.警车运动的位移用s2=2t2(m)来描述.g=10m/s2,则运毒车逃跑时的速度为
40
40
m/s,警车追赶的加速度为
4
4
m/s2,警车在离检查站
800
800
m处追上毒贩.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平面上的一小车,质量为M,以速度V1向右运动,某时刻一质量为m的小木块以向左的速度为V2滑上小车,已知M>m,V1>V2,设小车足够长,木块不会滑出小车,忽略小车与地面间的摩擦,则以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2004?连云港模拟)1931年英国物理学家狄拉克从理论上预言:存在只有一个磁极的粒子--磁单极子.19年后,美国物理学家卡布莱拉设计了一个寻找磁单极子的实验.设想一个只有N极的磁单极子从上向下穿过一个水平放置的超导线圈,那么从上向下看(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一只原副线圈匝数比为20:1的理想变压器,正常工作时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2004?连云港模拟)下列关于热力学第二定律的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理图如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表).其中
.
AO
.
BO
=11:2
,压力传感器R表面能承受的最大压强为2×106Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.
压力 O 50 100 150 200 250 300
电阻  300 270 240 210 180 150 120
设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.5V.请回答:
(1)该秤零起点(即踏板空载时)的刻度线应标在电流表刻度盘多少毫安处?
(2)如果某人站在该秤踏板上,电流表刻度盘的示数为20mA,此人的质量是多少?
(3)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2cm2,则该秤的最大称量值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,I、III为两匀强磁场区,I区域的磁场方向垂直纸面向里,III区域的磁场方向垂直纸面向外,磁感强度均为B,两区域中间为宽S的无磁场区II,有边长为L(L>S),电阻R的正方形金属框abcd置于I区域,ab边与磁场边界平行,现拉着金属框以速度v向右匀速移动.试求:
(1)当ab边刚进入中央无磁场区II时,通过ab的电流的大小和方向;
(2)当ab边刚进入磁场区III时,通过ab的电流的大小和方向;
(3)把金属框从I区域完全拉入III区域过程中拉力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2006?黄浦区模拟)如图甲所示,质量为m=50g,长l=10cm的铜棒,用长度亦为l的两根轻软导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.未通电时,轻线在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度θ=37°,求此棒中恒定电流的大小.同学甲的解法如下:对铜棒进行受力分析,通电时导线向外偏转,说明安培力方向垂直电流和磁场方向向外,受力如图乙所示(侧视图).
当最大偏转角θ=37°时,棒受力平衡,有:tanθ=
F
mg
=
BIl
mg

I=
mgtan370
Bl
=
0.05×10×
3
4
0.5×0.1
=7.5A

同学乙的解法如下:铜棒向外偏转过程中,导线拉力不做
功,如图丙所示.
F做功为:WF=FS1=BIlsin370×lsin370
重力做功为:WG=-mgS2=-mgl(1-cos37°)
由动能定理得:BI(lsin37°)2-mgl(1-cos37°)=0I=
mgl(1-cos370)
Blsin2370
=
0.05×10×(1-0.8)
0.5×0.1×(0.6)2
=
50
9
=5.56A

请你对同学甲和乙的解答以说理的方式作出评价;若你两者都不支持,则给出你认为正确的解答.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,粗细均匀的玻璃细管上端封闭,下端开口,竖直插在大而深的水银槽中,管内封闭有一定质量的空气,玻璃细管足够长,管内气柱长4cm,管内外水银面高度差为10cm.现将玻璃管沿竖直方向缓慢移动.(大气压强相当于75cmHg)求:
(1)若要使管内外水银面恰好相平,此时管内气柱的长度;
(2)若要使管内外水银面高度差为15cm,玻璃管又应如何移动多少距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案