相关习题
 0  23747  23755  23761  23765  23771  23773  23777  23783  23785  23791  23797  23801  23803  23807  23813  23815  23821  23825  23827  23831  23833  23837  23839  23841  23842  23843  23845  23846  23847  23849  23851  23855  23857  23861  23863  23867  23873  23875  23881  23885  23887  23891  23897  23903  23905  23911  23915  23917  23923  23927  23933  23941  176998 

科目: 来源: 题型:

某同学在“用单摆测定重力加速度”的实验中,用游标为10分度(测量值可准确到0.1mm)的卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图1所示,读出小球直径d的值为
 
mm.在实验中需要用秒表测出单摆振动n次所需要的时间.在一次实验中,他用秒表记下了单摆振动50次的时间如图2所示,由图可读出时间为
 
s.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有关放射性知识,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,极板A、B、K、P连入电路,极板P、K,A、B之间分别形成电场,已知电源电动势E=300V,电源内阻不计,电阻R1=2000KΩ,R2=1000KΩ,A、B两极板长L=6.0×10-2m,间距d=7.2×10-2m.一个静止的带电粒子,电荷量q=-1.6×10-18C、质量m=1.0×10-29kg,从极板K中心经 P、K间电场加速后,进入极板A、B间电场中发生偏转.(极板间电场可视为匀强电场且不考虑极板边缘效应,不计粒子重力)求:
(1)极板P、K之间电压UPK,A、B之间电压UAB
(2)粒子刚进入偏转极板A、B时速度v0
(3)粒子通过极板A、B时发生偏转距离y.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电阻R1=2Ω,小灯泡L上标有“3V、1.5W”字样,电源的内阻为r=1Ω,滑动变阻器的最大阻值为R0(大小未知).当触头P滑动到最上端a时,电流表的读数为1A,小灯泡L恰好正常发光,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值R0
(2)当触头P滑动到最下端b时,电源的总功率及输出功率.
(3)不需要说明理由,判断当电路A、B两点间元件消耗的电功率最大时,触头P的位置(假定小灯泡电阻保持不变).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8CQ2=-1.0×10-8C,分别固定在x=0和x=6cm的位置上.静电力常量k=9.0×109N?m2/C2
(1)x坐标轴上电场强度为0的位置坐标是什么?
(2)坐标轴上x=3cm处场强的大小和方向?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

为测定某电源的电动势E和内阻r以及一段电阻丝的电阻率ρ,设计了如图1所示的电路.ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,R0是阻值为2Ω的保护电阻,滑动片P与电阻丝接触良好.
精英家教网
(1)实验中用螺旋测微器测得电阻丝的直径如图2所示,其示数为d=
 
mm.
(2)实验时闭合开关,调节P的位置,记录aP长度x和对应的电压U、电流I等相关数据,如下表:
x(m) 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60
U(V) 1.50 1.72 1.89 2.00 2.10 2.18
I(A) 0.49 0.43 0.38 0.33 0.31 0.28
U/I(Ω) 3.06 4.00 4.97 6.06 6.77 7.79
请根据表中数据在图3上作U-I关系图线,根据图象求电源的内阻r=
 
Ω.
(3)图4是根据表中数据作出的U/I-x关系图象,由图象求出电阻丝的电阻率ρ为
 
Ω?m(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,是测电流表内电阻的电路图.实验时,先将滑动变阻器R1触头位置移至最右端,使其连入电路的电阻最大;然后闭合开关S1,断开开关S2,移动触头位置,使电流表满偏,指针指在Ig刻度处;再闭合S2,改变电阻箱R0阻值,使电流表指针指在
Ig3
刻度处,此时电阻箱阻值R0=10Ω,则电流表内阻Rg=
 
,由于存在系统误差,测出的阻值和真实傎相比
 
(填“偏大、相等或偏小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质子(
 
1
1
H
)和氦核(
 
4
2
He
)从静止在加速电压为U1的加速电场加速后垂直进入电压为U2的偏转电场,射出后打到屏幕上,下列说法正确的是(  )
A、质子和氦核从加速电场射出后的速度相同
B、质子在加速电场中获得的动能是eU1
C、氦核在偏转电场中获得的动能为2eU2
D、质子和氦核在不同时刻打到屏幕的同一点上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,闭合电键S,电压表的示数为U,电流表的示数为I,现向左调节滑动变阻器R的触头P,下列说法正确的是(  )
A、I 变大B、U 变大C、电阻R1的功率变大D、电源的总功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的U-I图象中,直线a为某电源的路端电压U与干路电流I的关系图象,直线b为某电阻R的伏安特性曲线.用该电源和电阻R连接成闭合电路,由图象可知(  )
A、电源的输出功率为3.0 WB、电源电动势为3V,内电阻为0.5ΩC、R的阻值1.5ΩD、电阻R的电功率为1.5 W

查看答案和解析>>

同步练习册答案