相关习题
 0  23944  23952  23958  23962  23968  23970  23974  23980  23982  23988  23994  23998  24000  24004  24010  24012  24018  24022  24024  24028  24030  24034  24036  24038  24039  24040  24042  24043  24044  24046  24048  24052  24054  24058  24060  24064  24070  24072  24078  24082  24084  24088  24094  24100  24102  24108  24112  24114  24120  24124  24130  24138  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=0.5m,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻,一质量m=0.1kg,电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4T.棒在水平向右的外力作用下,由静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速运动,当棒的位移x=9m时撤去外力,棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后回路中产生的焦耳热之比Q1:Q2=2:1.导轨足够长且电阻不计,棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求:
(1)棒在匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q;
(2)撤去外力后回路中产生的焦耳热Q2
(3)外力做的功WF

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网某同学在进行扩大电流表量程的实验时,需要知道电流表的满偏电流和内阻.他设计了一个用标准电流表G1来校对待测电流表G2的满偏电流和测定G2内阻的电路,如图所示.已知G1的量程略大于G2的量程,图中R1为滑动变阻器,R2为电阻箱.该同学顺利完成了这个实验.
①实验过程包含以下步骤,其合理的顺序依次为
 
(填步骤的字母代号);
A.合上开关S2
B.分别将R1和R2的阻值调至最大
C.记下R2的最终读数
D.反复调节R1和R2的阻值,使G1的示数仍为I1,使G2的指针偏转到满刻度的一半,此时R2的最终读数为r
E.合上开关S1
F.调节R1使G2的指针偏转到满刻度,此时G1的示数为I1,记下此时G1的示数
②仅从实验设计原理上看,用上述方法得到的G2内阻的测量值与真实值相比
 
(填“偏大”、“偏小”或“相等”);
③若要将G2的量程扩大为I,并结合前述实验过程中测量的结果,写出须在G2上并联的分流电阻RS的表达式,RS=
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学用实验的方法探究影响单摆周期的因素.
①他组装单摆时,在摆线上端的悬点处,用一块开有狭缝的橡皮夹牢摆线,再用铁架台的铁夹将橡皮夹紧,如图1所示.这样做的目的是
 
(填字母代号).
精英家教网
A.保证摆动过程中摆长不变B.可使周期测量得更加准确
C.需要改变摆长时便于调节D.保证摆球在同一竖直平面内摆动
②他组装好单摆后在摆球自然悬垂的情况下,用毫米刻度尺从悬点量到摆球的最低端的长度L=0.9990m,再用游标卡尺测量摆球直径,结果如图2所示,则该摆球的直径为
 
mm,单摆摆长为
 
m.
③如图振动图象真实地描述了对摆长为1m的单摆进行周期测量的四种操作过程,图中横坐标原点表示计时开始,A、B、C均为30次全振动的图象,已知sin5°=0.087,sin15°=0.26,这四种操作过程合乎实验要求且误差最小的是
 
(填字母代号).
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为0.2kg的小球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向弹回,取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞前后的动量变化为
 
kg?m/s.若小球与地面的作用时间为0.2s,则小球受到地面的平均作用力大小为
 
N(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网沿x轴正向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则t=
1
40
 s时(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网半圆形玻璃砖横截面如图,AB为直径,O点为圆心.在该截面内有a、b两束单色可见光从空气垂直于AB射入玻璃砖,两入射点到O的距离相等.两束光在半圆边界上反射和折射的情况如图所示,则a、b两束光(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40cm,板间分布有垂直于纸面向里的匀强磁场.电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电q=10-5C,m=2.0×10-5 kg的小球以初速度v=0.1m/s沿两板间中线水平射入板间.忽略空气对小球的作用,取g=10m/s2
(1)要使小球进入板间恰做匀速圆周运动,电源的输出功率是多大?
(2)若小球进入板间做匀速圆周运动并与板相碰,碰时速度与初速 度的夹角为60°,则磁感应强度B是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某人骑摩托车在雾天行驶,若能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)约为15m,设该人的反应时间为0.5s,已知摩托车刹车时产生的最大加速度为5m/s2,为安全行驶,摩托车行驶的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网根据有关实验,回答问题:
(1)如图甲中螺旋测微器读数为
 
mm
(2)某同学在做验证机械能守恒定律的实验中,使用50Hz 交变电流作电源,在打出的纸带上选择5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间还有4个点没有画出,他测量了C点到A点、和E点到C点的距离,如图乙 所示.则纸带上C点的速度vC=
 
m/s,重物的加速度为
 
m/s2.(结果保留两位有效数字)
(3)如图丙(a)所示是一个欧姆表的外部构造示意图,其正、负插孔内分别插有红、黑表笔,则虚线内的电路图应是(b)图中的图
 

精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案