相关习题
 0  24543  24551  24557  24561  24567  24569  24573  24579  24581  24587  24593  24597  24599  24603  24609  24611  24617  24621  24623  24627  24629  24633  24635  24637  24638  24639  24641  24642  24643  24645  24647  24651  24653  24657  24659  24663  24669  24671  24677  24681  24683  24687  24693  24699  24701  24707  24711  24713  24719  24723  24729  24737  176998 

科目: 来源: 题型:

一位同学“用自由落体运动验证机械能守恒定律”
(1)现有下列器材可供选择:铁架台、电磁打点计时器及复写纸、纸带若干、4~6V低压交流电源、天平、秒表、导线、电键、重锤.其中不必要的器材是:
 
;缺少的器材是
 

(2)根据纸带算出相关各点的速度v,量出下落的距离h,以v2/2为纵轴,以h为横轴画出的图线应是图中的
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一带电小球从空中的M点运动到N点,分别受到重力、空气阻力和电场力作用,运动过程中电场力对小球做功14J,小球克服空气阻力做功4J,小球的动能增加了8J,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网2011年11月3日凌晨1时36分,“天宫一号”目标飞行器与“神舟八号”飞船顺利完成首次交会对接,中国载人航天首次空间交会对接取得圆满成功,揭开了中国航天的崭新阶段.假如“神舟八号”与“天宫一号”对接前所处的轨道如图甲所示,图乙是它们在轨道上即将对接时的模拟图.当它们处于图甲所示的轨道运行时,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在光滑水平面上,一个质量为1kg、初速度不为零的物体,受到大小分别为1N、3N和5N三个水平方向的共点力作用,则该物体(  )
A、可能做匀速直线运动B、可能做匀减速直线运动C、不可能做匀变速曲线运动D、加速度的大小不可能是2 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两根不计电阻的金属导线MN与PQ 放在水平面内,MN是直导线,PQ的PQ1段是直导线,Q1Q2段是弧形导线,Q2Q3段是直导线,MN、PQ1、Q2Q3相互平行,M、P间接入一个阻值R=0.25Ω的电阻.一根质量为1.0kg不计电阻的金属棒AB能在MN、PQ上无摩擦地滑动,金属棒始终垂直于MN,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.金属棒处于位置(I)时,给金属棒一个向右的速度v1=4 m/s,同时方向水平向右的外力F1=3N作用在金属棒上使金属棒向右做匀减速直线运动;当金属棒运动到位置(Ⅱ)时,外力方向不变,大小变为F2,金属棒向右做匀速直线运动,经过时间t=2s到达位置(Ⅲ).金属棒在位置(I)时,与MN、Q1Q2相接触于a、b两点,a、b的间距L1=1 m,金属棒在位置(Ⅱ)时,棒与MN、Q1Q2相接触于c、d两点.已知s1=7.5m.求:
(1)金属棒向右匀减速运动时的加速度大小?
(2)c、d两点间的距离L2=?
(3)外力F2的大小?
(4)金属棒从位置(I)运动到位置(Ⅲ)的过程中,电阻R上放出的热量Q=?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,匀强电场方向竖直向上,匀强磁场方向水平且垂直纸面向里,有两个带电小球a和b,a恰能在垂直于磁场方向的竖直平面内做半径r=0.8 m的匀速圆周运动,b恰能以v=2 m/s的水平速度在垂直于磁场方向的竖直平面内向右做匀速直线运动.小球a、b质量ma=10 g,mb=40 g,电荷量qa=1×10-2C,qb=2×10-2C,g=10m/s2.求:
(1)小球a和b分别带什么电?电场强度E与磁感应强度B的大小?
(2)小球a做匀速周周运动绕行方向是顺时针还是逆时针?速度大小va是多大?
(3)设小球b的运动轨迹与小球a的运动轨迹的最低点相切,当小球a运动到最低点即切点时小球b也同时运动到切点,a、b相碰后合为一体,设为c,在相碰结束的瞬间,c的加速度ac=?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为m=0.5kg的小球,从地面以速率vo=10m/s向上抛出,与距地面高h=3.2m的天花板相碰,碰后又落回抛出点,且落回时速率v=4
5
m/s.设小球与天花板碰撞时间为0.2s,求小球与天花板碰撞过程中,天花板给小球的平均作用力F大小(不计空气阻力,g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

精英家教网(1)在“验证机械能守恒定律“的实验中,打点计时器接在电压为6V、频率为50Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为lkg.图所示为一条理想的纸带,单位是cm,g取9.8m/s2,O、A之间有几个计数点没画出.
①打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=
 

②从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量
△Ep=
 
,此过程中物体动能的增量△Ek=
 

③如果以v2/2为纵轴,以下降高度h为横轴,根据多组数据绘出v2/2-h的图象,这个图象应该是
 
.且图象上任意两点的纵坐标之差与横坐标之差的比等于
 

(2)(8分)某同学想测量一段电阻丝的电阻率,其中使用了自己利用电流表改装的电压表.整个实验过程如下:
A.测量电流表的内阻.按图1连接电路,将电位器R调到接入电路的阻值最大.闭合开关S1,调整R的阻值,使电流表指针偏转到满刻度;然后保持R的阻值不变,合上开关S2,调整电阻箱R′的阻值,使电流表指针达到半偏,记下此时R′的阻值;
B.计算出改装电压表应串联的电阻R0的值.将电阻R0与电流表串联,则R0与电流表共同构成一个新的电压表;
C.将改装的电压表与标准电压表接入如图2所示的校准电路,对改装的电压表进行校准;
D.利用校准后的电压表和另一块电流表,采用伏安法测量电阻丝的电阻;
E.测量电阻丝的直径和接入电路的电阻丝的长度;
F.计算出电阻丝的电阻率.
精英家教网
根据上述实验过程完成下列问题:
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,选不同的位置测量3次,求出其平均值d.其中一次测量结果如图3所示,图中读数为
 
mm;
(2)已知电流表的满偏电流为200?A,若当电流表指针偏转到正好是满偏刻度的一半时R′的阻值为500Ω.要求改装后的电压表的量程为2V,则必须给电流表串联一个阻值为R0=
 
Ω的电阻;
(3)在对改装后的电压表进行校准时,发现改装后的电压表的测量值总比标准电压表的测量值小一些,造成这个现象的原因是
 

A.电流表内阻的测量值偏小,造成串联电阻R0的阻值偏小
B.电流表内阻的测量值偏大,造成串联电阻R0的阻值偏小
C.电流表内阻的测量值偏小,造成串联电阻R0的阻值偏大
D.电流表内阻的测量值偏大,造成串联电阻R0的阻值偏大
(4)在利用校准后的电压表采用伏安法测量电阻丝的电阻时,由于电压表的表盘刻度仍然是改装前电流表的刻度,因此在读数时只能读出电流表指示的电流值a.测量电阻丝的电阻时,可以读得一系列a和对应流经电阻丝的电流b.该同学根据这一系列a、b数据做出的a-b图线如图所示,根据图线可知电阻丝的电阻值为
 
Ω.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,m=2.00×10-10kg的小球(可看成质点),带电量q=+8.00×10-8C,以初速度v0=1.00×102m/s从A点进入足够大的M、N板之间的区域,M、N间距离L=2.00m,电场强度E=2.50×10-2N/C,方向竖直向上,磁感应强度B=0.250T,方向水平向右.在小球运动的正前方固定一个与水平方向成θ=45°足够小的绝缘薄板,假设小球与薄板碰撞时无机械能损失,取g=10m/s2则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

由于最近行星标准抬高了门槛,太阳系“缩编”,综合条件薄弱的冥王星被排挤出局.关于冥王星还有其他信息:它现在正处于温度较高的夏季,只有零下200摄氏度左右,号称“严寒地狱”,它的夏季时间相当于地球上的20年,除了夏季之外的其他季节,相当于地球上的228年,这颗星上的空气全被冻结,覆盖在其表面上,可认为是真空,但有一定的重力加速度,并假设其绕太阳的运动也可以按圆周运动处理.依据这些信息判断下列问题中正确的是(  )
A、冥王星的公转半径一定比地球的公转半径大B、冥王星的公转线速度一定比地球的公转线速度大C、在冥王星上,如果从相同高度处同时释放的氢气球(轻质绝热材料制成,里面气体是气态的)和等大的石块都将竖直向下运动,且同时到达其表面D、冥王星上的冬季温度有可能达到-300摄氏度

查看答案和解析>>

同步练习册答案