精英家教网 > 试题搜索列表 >传送带逆时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间

传送带逆时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

如图3-3-22所示,倾角为37°,长为l=16 m的传送带,转动速度为v=10 m/s,动摩擦因数μ=0.5,在传送带顶端A处无初速度地释放一个质量为m=0.5 kg的物体.已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10 m/s2.求:

(1)传送带顺时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间;

(2)传送带逆时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,高为h的光滑斜面固定在水平地面上.一质量为m的小物块,从斜面顶端A由静止开始下滑.重力加速度为g,不计空气阻力.求:
(1)小物块从斜面顶端A滑到底端B的过程中重力做的功W;
(2)小物块滑到底端B时速度的大小v.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2015届北京市西城区(北区)高一下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,高为h的光滑斜面固定在水平地面上。一质量为m的小物块,从斜面顶端A由静止开始下滑。重力加速度为g,不计空气阻力。求:

(1)小物块从斜面顶端A滑到底端B的过程中重力做的功W;

(2)小物块滑到底端B时速度的大小v。

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,AB1、AB2是两个光滑斜面.使一个物体先后从A点由静止开始沿两个斜面滑下,分别滑到斜面底端B1和B2处,则比较物体在两个斜面上滑动的情况,下面结论正确的是(  )
A、物体沿AB1斜面下滑的加速度大B、物体沿AB1斜面滑到底端用的时间短C、物体沿AB1斜面滑到底端时的速率大D、物体沿两个斜面到底端时的速率一样大

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年广东省高二第二学期期中考试(理综)物理部分 题型:计算题

(1)(9分)一定量的气体从外界吸收了2.6×105J的热量,内能增加了4.2×105J。是气体对外界做了功,还是外界对气体做了功?做了多少焦耳的功?

(2)(9分)如图所示,固定在水平面上的倾角为α的光滑斜面,长为s,一个质量为m的物体自A点从静止滑下,在由A滑到底端B的过程中,求:

①重力的冲量是多少?

②物体滑到斜面底端时的动量是多大?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(1)一定量的气体从外界吸收了2.6×105J的热量,内能增加了4.2×105J。是气体对外界做了功,还是外界对气体做了功?做了多少焦耳的功?

(2)如图所示,固定在水平面上的倾角为α的光滑斜面,长为s,一个质量为m的物体自A点从静止滑下,在由A滑到底端B的过程中,求:

①重力的冲量是多少?

②物体滑到斜面底端时的动量是多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年广东省湛江二中高二第二学期期中考试(理综)物理部分 题型:计算题

(1)(9分)一定量的气体从外界吸收了2.6×105J的热量,内能增加了4.2×105J。是气体对外界做了功,还是外界对气体做了功?做了多少焦耳的功?
(2)(9分)如图所示,固定在水平面上的倾角为α的光滑斜面,长为s,一个质量为m的物体自A点从静止滑下,在由A滑到底端B的过程中,求:

①重力的冲量是多少?
②物体滑到斜面底端时的动量是多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(1)(9分)一定量的气体从外界吸收了2.6×105J的热量,内能增加了4.2×105J。是气体对外界做了功,还是外界对气体做了功?做了多少焦耳的功?

(2)(9分)如图所示,固定在水平面上的倾角为α的光滑斜面,长为s,一个质量为m的物体自A点从静止滑下,在由A滑到底端B的过程中,求:

①重力的冲量是多少?

②物体滑到斜面底端时的动量是多大?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(A)如图所示,传送带与地面夹角θ=37°,从A到B长度为16m,在传送带上端A无初速地放一个质量为m=0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.(sin37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2
(1)如传送带保持静止,求物体沿传送带下滑的加速度和时间;
(2)如传送带以v0=10m/s的速率逆时针转动.求物体从A运动到B需要的时间;
(3)传送带以多大的速度逆时针转动时,物体从A运动到B需要的时间最短.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,传送带不动时,物块由皮带顶端A从静止开始滑下到底端B用的时间是t,则

A.当皮带逆时针转动时,物块由A滑到B的时间一定大于t

B.当皮带逆时针转动时,物块由A滑到B的时间一定等于t

C.当皮带顺时针转动时,物块由A滑到B的时间一定等于t

D.当皮带顺时针转动时,物块由A滑到B的时间一定大于t

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年江苏省常州市高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

(A)如图所示,传送带与地面夹角θ=37°,从A到B长度为16m,在传送带上端A无初速地放一个质量为m=0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.(sin37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2
(1)如传送带保持静止,求物体沿传送带下滑的加速度和时间;
(2)如传送带以v=10m/s的速率逆时针转动.求物体从A运动到B需要的时间;
(3)传送带以多大的速度逆时针转动时,物体从A运动到B需要的时间最短.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

如图所示,传送带与地面夹角θ=37°,从A到B长度为16m,在传送带上端A无初速地放一个质量为m=0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.(sin37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2)(1)如传送带保持静止,求物体沿传送带下滑的加速度和时间;
(2)如传送带以v0=10m/s的速率逆时针转动.求物体从A运动到B需要的时间;
(3)传送带以多大的速度逆时针转动时,物体从A运动到B需要的时间最短.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如下图所示,传送带不动时,物块由皮带顶端A从静止开始滑下到底端B用的时间是t,则

       A.当皮带逆时针转动时,物块由A滑到B的时间一定大于t

       B.当皮带逆时针转动时,物块由A滑到B的时间一定等于t

       C.当皮带顺时针转动时,物块由A滑到B的时间一定等于t

       D.当皮带顺时针转动时,物块由A滑到B的时间一定小于t

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图,一物块沿斜面由H高处由静止滑下,斜面与水平传送带相连处为光滑圆弧,物体滑离传送带后做平抛运动,当传送带静止时,物体恰落在水平地面上的A点,则下列说法正确的是(  )
A、当传送带逆时针转动时,物体落点一定在A点的左侧B、当传送带逆时针转动时,物体落点一定落在A点C、当传送带顺时针转动时,物体落点可能落在A点D、当传送带顺时针转动时,物体落点一定在A点的右侧

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,传送皮带不动时,物块由皮带顶端A从静止开始下到皮带底端B用的时间t,则(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物块m,小物块沿传送带滑到底端需要的时间为t0,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为μ.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年甘肃省兰州一中高一上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物块m,小物块沿传送带滑到底端需要的时间为t0,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为μ。则下列说法正确的是(   )

A.传送带静止时,小物块受力应满足
B.若传送带顺时针转动,小物块将不可能沿传送带滑下到达底端
C.若传送带顺时针转动,小物块将仍能沿传送带滑下,且滑到底端的时间等于t0
D.若传送带逆时针转动,小物块滑到底端的时间小于t0

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,倾斜的传送带开始时处于静止,一木块从顶端以一定的速度匀速下滑.如果中途传送带开始沿图中虚线箭头所示的方向转动,那么与传送带静止时相比(    )

A.木块滑到底端所用的时间将变长

B.木块在滑到底端的过程中,摩擦力的冲量不变

C.木块在滑到底端的过程中,木块克服摩擦力所做的功不变

D.木块在滑到底端的过程中,系统产生的内能数值将变

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,倾斜的传送带开始时处于静止,一木块从顶端以一定的速度匀速下滑.如果中途传送带开始沿图中虚线箭头所示的方向转动,那么与传送带静止时相比(    )

A.木块滑到底端所用的时间将变长

B.木块在滑到底端的过程中,摩擦力的冲量不变

C.木块在滑到底端的过程中,木块克服摩擦力所做的功不变

D.木块在滑到底端的过程中,系统产生的内能数值将变大

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2015届甘肃省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:

如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物块m,小物块沿传送带滑到底端需要的时间为t0,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为μ。则下列说法正确的是(    )

A.传送带静止时,小物块受力应满足

B.若传送带顺时针转动,小物块将不可能沿传送带滑下到达底端

C.若传送带顺时针转动,小物块将仍能沿传送带滑下,且滑到底端的时间等于t0

D.若传送带逆时针转动,小物块滑到底端的时间小于t0

 

查看答案和解析>>