精英家教网 > 试题搜索列表 >带有等量异号电荷,相距10cm的平行板

带有等量异号电荷,相距10cm的平行板答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

带有等量异号电荷、相距10cm的平行板A和B之间有一匀强电场,方向向下,如图所示.两板电势差U=2000V,电场中C点距B板3cm,D点距C点10cm,CD与板成30°.
(1)求匀强电场的电场强度E;
(2)若把A板接地,求C、D两点的电势.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013-2014学年山西省高二上月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

 带有等量异号电荷、相距10cm的平行板A和B之间有一个匀强电场,电场强度E=2.0×104N/C,方向向下。电场中C点距B板3cm,D点距A板2cm。则C、D两点的电势差UCD=__________V,如果令A板接地(即电势φ=0),则C的电势φC是__________V。

 

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

带有等量异号电荷、相距10cm的平行板A和B之间有一个匀强电场,电场强度E=2.0×104N/C,方向向下。电场中C点距B板3cm,D点距A板2cm。则C、D两点的电势差UCD=__________V,如果令A板接地(即电势φ=0),则C的电势φC是__________V。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,相距为d的两完全相同的平行金属板A、B,质量均为M,带有等量异号电荷,其中A板放在绝缘的水平桌面上,B板正中央开有小孔P,A、B两板边缘处各有一粗细不计的绝缘细杆支撑,假定细杆对两板间的电场不产生任何影响.一质量为m、带电荷量为q的小球自距B板高h处由静止释放,通过小孔P后到达两板正中央位置0时,速度变为零.不计空气阻力和细杆质量,重力加速度为g,求:
(1)A、B两板间的电势差;
(2)当小球在A、B两板间速度为零时,A板对水平桌面压力的大小.

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,相距为d的两完全相同的平行金属板A、B,质量均为M,带有等量异号电荷,其中A板放在绝缘的水平桌面上,B板正中央开有小孔P,A、B两板边缘处各有一粗细不计的绝缘细杆支撑,假定细杆对两板间的电场不产生任何影响。一质量为m、带电荷量为q的小球自距B板高h处由静止释放,通过小孔P后到达两板正中央位置O时,速度变为零。不计空气阻力和细杆质量,重力加速度为g,求:

(1)A、B两板间的电势差;

(2)当小球在A、B两板间速度为零时,A板对水平桌面压力的大小。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图,绝缘杆长L,两端分别带有等量异号电荷,电量值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线夹角α=60°,若使杆沿顺时针转过60°(以杆上某一点为圆心转动),则下述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2010•江西模拟)如图所示,两块带有等量异号电荷的平行金属板分别固定在长L=1m的光滑绝缘板的两端,组成一带电框架,框架右端带负电的金属板上固定一根原长为L0=0.5m的绝缘轻弹簧,框架的总质量M=9kg,由于带电,两金属板间产生了2×103V的高电压,现用一质量为m=1kg,带电量q=+5×10 -2C的带电小球(可看成质点,且不影响金属板间的匀强电场)将弹簧压缩△L=0.2m后用线拴住,因而使弹簧具有65J的弹性势能,现使整个装置在光滑水平面上以V0=1m/s的速度向右运动,运动中拴小球的细线突然断裂因而使小球被弹簧弹开.不计一切摩擦,且电势能的变化量等于电场力和相对于电场沿电场方向的位移的乘积.求:
(1)当小球刚好被弹簧弹开时,小球与框架的速度分别为多少?
(2)通过分析计算回答:在细线断裂以后的运动中,小球能否与左端金属板发生接触?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2004•北京)如图是某种静电分选器的原理示意图,两个竖直放置的平行金属板带有等量异号电荷,形成匀强电场.分选器漏斗的出口与两板上端处于同一高度,到两板距离相等.混合在一起的a、b两种颗粒从漏斗出口下落时,a种颗粒带上正电,b种颗粒带上负电.经分选电场后,a、b两种颗粒分别落到水平传送带A、B上.
已知两板间距d=0.1m,板的长度l=0.5m,电场仅局限在平行板之间;各颗粒所带电量大小与其质量之比均为1×10-5C/kg.设颗粒进入电场时的初速度为零,分选过程中颗粒大小及颗粒间的相互作用不计.要求两种颗粒离开电场区域时,不接触到极板但有最大偏转量.重力加速度g取10m/s2
(1)左右两板各带何种电荷?两极板间的电压多大?
(2)若两带电平行板的下端距传送带A、B的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是多少?
(3)设颗粒每次与传送带碰撞反弹时,沿竖直方向的速度大小为碰撞前竖直方向速度大小的一半.写出颗粒第n次碰撞反弹高度的表达式.并求出经过多少次碰撞,颗粒反弹的高度小于0.01m.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2011•吉安模拟)如图所示,平行金属板A、B带有等量异号电荷,电子和质子均以速率v分别从正(A板)、负(B板)两极板上的小孔沿垂直板面的方向射入板间,那么(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图,绝缘杆长L,两端分别带有等量异号电荷,电荷量值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线夹角α=60°,若使杆沿顺时针转过60°(以杆上某一点为圆心转动),则下述正确的是(    )

A.电场力不做功,两电荷电势能不变

B.电场力做的总功为QEL/2,两电荷的电势能减小

C.电场力做的总功为-QEL/2,两电荷的电势能增加

D.电场力做总功大小跟转轴位置无关

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图是某种静电分选器的原理示意图。两个竖直放置的平行金属板带有等量异号电荷,形成匀强电场,分选器漏斗的出口与两板上端处于同一高度,到两板距离相等。混合在一起的a、b两种颗粒从漏斗出口下落时,a种颗粒带上正电,b种颗粒带上负电。经分选电场后,a、b两种颗粒分别落到水平传送带A、B上。已知两板间距d=0.1m,板的度,电场仅局限在平行板之间;各颗粒所带电量大小与其质量之比均为。设颗粒进入电场时的初速度为零,分选过程中颗粒大小及颗粒间的相互作用力不计。要求两种颗粒离开电场区域时,不接触到极板但有最大偏转量。重力加速度g取

(1)左右两板各带何种电荷?两极板间的电压多大?

(2)若两带电平行板的下端距传送带A、B的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是多少?

(3)设颗粒每次与传送带碰撞反弹时,沿竖直方向的速度大小为碰撞前竖直方向速度大小的一半。写出颗粒第n次碰撞反弹高度的表达式。并求出经过多少次碰撞,颗粒反弹的高度小于0.01m。

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(04年北京卷)(22分)下图是某种静电分选器的原理示意图。两个竖直放置的平行金属板带有等量异号电荷,形成匀强电场。分选器漏斗的出口与两板上端处于同一高度,到两板距离相等。混合在一起的a、b两种颗粒从漏斗出口下落时,a种颗粒带上正电,b种颗粒带上负电。经分选电场后,a、b两种颗粒分别落到水平传送带A、B上。

已知两板间距d=0.1m,板的度l=0.5m,电场仅局限在平行板之间;各颗粒所带电量大小与其质量之比均为1×10-5C/kg。设颗粒进入电场时的初速度为零,分选过程中颗粒大小及颗粒间的相互作用力不计。要求两种颗粒离开电场区域时,不接触到极板但有最大偏转量。重力加速度g取10m/s2

(1)左右两板各带何种电荷?两极板间的电压多大?

(2)若两带电平行板的下端距传送带A、B的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是多少?

(3)设颗粒每次与传带碰撞反弹时,沿竖直方向的速度大小为碰撞前竖直方向速度大小的一半。写出颗粒第n次碰撞反弹高度的表达式,并求出经过多少次碰撞,颗粒反弹的高度小于0.01。

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012年陕西省第三次适应性训练物理卷 题型:选择题

如图所示,平行金属板A、B带有等量异号电荷,电子和质子均以速率v分别从正(A板)、负(B板)两极板上的小孔沿垂直板面的方向射入板间,那么         

 

A.若质子能到达A板,则电子也一定能到达B板

B.若电子能到达B板,则质子也一定能到达A板

C.若质子、电子均分别能到达A、B板,则电子、质子在板间运动  的过程中的动能改变量不相等

D.若质子、电子均分别能到达A、B板,则电子、质子在板间运动   的过程中的动能改变量相等

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:021

在研究平行板电容器电容的实验中,电容器A、B两板带有等量异号电荷,A板与静电计连接,如图所示.实验中可以观察到的是

[  ]

A.增大A、B板的距离,静电计张角变大

B.AB之间平行插入一厚金属板,张角变大

C.把B板向上平移,减小A、B板的正对面积,静电计张角变大

D.在A、B板间插入玻璃板,静电计张角变小

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:021

如图,绝缘杆长L,两端分别带有等量异号电荷,电量值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线夹角α=60°,若使杆沿顺时针转过60°(以杆上某一点为圆心转动),则下述正确的是 [   ]

A、电场力不作功,两电荷电势能不变;

B、电场力作的总功为QEL/2,两电荷的电势能减小;

C、电场力作的总功为-QEL/2,两电荷的电势能增加;

D、电场力做总功大小跟转轴位置无关.。

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:物理教研室 题型:038

下图是某种静电分选器的原理示意图。两个竖直放置的平行金属板带有等量异号电荷,形成匀强电场。分选器漏斗的出口与两板上端处于同一高度,到两板距离相等。混合在一起的ab两种颗粒从漏斗出口下落时,a种颗粒带上正电,b种颗粒带上负电。经分选电场后,ab两种颗粒分别落到水平传送带AB上。

 已知两板间距d=0.1m,板的度l=0.5m,电场仅局限在平行板之间;各颗粒所带电量大小与其质量之比均为1×105C/kg。设颗粒进入电场时的初速度为零,分选过程中颗粒大小及颗粒间的相互作用力不计。要求两种颗粒离开电场区域时,不接触到极板但有最大偏转量。重力加速度g10m/s2

1)左右两板各带何种电荷?两极板间的电压多大?

2)若两带电平行板的下端距传送带AB的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是多少?

3)设颗粒每次与传带碰撞反弹时,沿竖直方向的速度大小为碰撞前竖直方向速度大小的一半。写出颗粒第n次碰撞反弹高度的表达式。并求出经过多少次碰撞,颗粒反弹的高度小于0.01

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:北京 题型:问答题

如图是某种静电分选器的原理示意图,两个竖直放置的平行金属板带有等量异号电荷,形成匀强电场.分选器漏斗的出口与两板上端处于同一高度,到两板距离相等.混合在一起的a、b两种颗粒从漏斗出口下落时,a种颗粒带上正电,b种颗粒带上负电.经分选电场后,a、b两种颗粒分别落到水平传送带A、B上.
已知两板间距d=0.1m,板的长度l=0.5m,电场仅局限在平行板之间;各颗粒所带电量大小与其质量之比均为1×10-5C/kg.设颗粒进入电场时的初速度为零,分选过程中颗粒大小及颗粒间的相互作用不计.要求两种颗粒离开电场区域时,不接触到极板但有最大偏转量.重力加速度g取10m/s2
(1)左右两板各带何种电荷?两极板间的电压多大?
(2)若两带电平行板的下端距传送带A、B的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是多少?
(3)设颗粒每次与传送带碰撞反弹时,沿竖直方向的速度大小为碰撞前竖直方向速度大小的一半.写出颗粒第n次碰撞反弹高度的表达式.并求出经过多少次碰撞,颗粒反弹的高度小于0.01m.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2006-2007学年广东省汕尾市高三(上)期末调研物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,绝缘杆长L,两端分别带有等量异号电荷,电量值为Q,处在场强为E的匀强电场中,杆与电场线夹角α=60°,若使杆沿顺时针转过60°(以杆上某一点为圆心转动),则下述正确的是( )

A.电场力不作功,两电荷电势能不变
B.电场力作的总功为-,两电荷的电势能增加
C.电场力作的总功为,两电荷的电势能减小
D.电场力做的总功大小跟转轴位置无关

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:同步题 题型:计算题

如图所示,两块带有等量异号电荷的平行金属板分别固定在长L=1 m的绝缘板的两端,组成一带电框架,框架右端带负电的金属板上固定一根原长为l0=0.5 m的绝缘轻弹簧,框架的总质量M=9 kg。由于带电,两金属板间产生了2×103 V的高电压,现有一质量为m=1kg、带电荷量q=+5×10-2 C的带电小球(可看成质点,且不影响金属板间的匀强电场)将弹簧压缩△l=0.2 m后用线拴住,因而使弹簧具有65 J的弹性势能。现使整个装置在光滑水平面上以v0=1 m/s的速度向右运动,运动中拴小球的细线突然断裂因而使小球被弹簧弹开。不计一切摩擦,且电势能的变化量等于电场力和相对于电场沿电场方向的位移的乘积,求:
(1)当小球刚好被弹簧弹开时,小球与框架的速度分别为多大?
(2)通过分析计算回答:在细线断裂以后的运动中,小球能否与左端金属板发生接触?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:038

如图所示,两块带有等量异号电荷的平行金属板分别固定在长L=1m的绝缘板的两端,组成一带电框架,框架右端带负电的金属板上固定一根原长为的绝缘轻弹簧,框架的总质量M=9kg.由于带电,两金属板间产生了的高电压,现有一质量为m=1kg、带电荷量的带电小球(可看成质点,且不影响金属板间的匀强电场)将弹簧压缩Δl=0.2m后用线拴住,因而使弹簧具有65J的弹性势能.现使整个装置在光滑水平面上以的速度向右运动,运动中拴小球的细线突然断裂因而使小球被弹簧弹开.不计一切摩擦,且电势能的变化量等于电场力和相对于电场沿电场方向的位移的乘积.求:

(1)当小球刚好被弹簧弹开时,小球与框架的速度分别为多大?

(2)通过分析计算回答:在细线断裂以后的运动中,小球能否与左端金属板发生接触?(填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>