精英家教网 > 试题搜索列表 >一质量为M=2.0kg的小物块,随足够长的水平传送带一起匀速向右运动,被一水平向左飞来的子弹击中,且子弹从物块中穿过,子弹和物块的作用时间极短,如图甲所示。地面观察者记录的小物块被击中后的速度随时间变

一质量为M=2.0kg的小物块,随足够长的水平传送带一起匀速向右运动,被一水平向左飞来的子弹击中,且子弹从物块中穿过,子弹和物块的作用时间极短,如图甲所示。地面观察者记录的小物块被击中后的速度随时间变答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

一质量为m=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示.固定在传送带右端的位移传感器纪录了小物块被击中后的位移随时间的变化关系如图2所示(图象前3s内为二次函数,3-4.5s内为一次函数,取向左运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2
(1)指出传送带速度v的方向及大小,说明理由;
(2)求物块与传送带间的动摩擦因数μ
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60°的位置上,g=10m/s2
(1)若F为水平方向,求F的大小;
(2)若要使F的取值最小,求F的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

一质量为m=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示.固定在传送带右端的位移传感器纪录了小物块被击中后的位移随时间的变化关系如图2所示(图象前3s内为二次函数,3-4.5s内为一次函数,取向左运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2
精英家教网
(1)定性描述小物块在前3s内的运动情况;
(2)求传送带速度v的大小;
(3)求物块与传送带间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

一质量为M=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起向右匀速运动,被一水平向左飞来的子弹击中,且子弹从小物块中穿过,子弹和小物块的作用时间极短,如图甲所示.地面观察者记录的小物块被击中后的速度随时间变化关系如图乙所示(图中取向右运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2.求:
(1)传送带的速度v的大小;
(2)小物块与传送带之间的动摩擦因数μ;
(3)传送带对小物块所做的功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图1所示,一质量为m=2.0kg的小物块从右侧向左滑上水平传送带.当滑至P点时开始计时,小物块在0-6s内相对地面的v-t图象如图2所示,已知传送带的速度恒定不变,g取10m/s2
(1)指出传送带速度v的方向及大小,并计算物块与传送带间的动摩擦因数μ.
(2)计算小物块在0-6s内在传送带上相对传送带滑过的路程
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

一质量为m=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示.固定在传送带右端的位移传感器纪录了小物块被击中后的位移随时间的变化关系如图2所示(图象前3s内为二次函数,3-4.5s内为一次函数,取向左运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2,求:
(1)定性描述小物块在前3s内的运动情况
(2)传送带速度v的大小和方向
(3)物块与传送带间的动摩擦因数μ

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•东城区二模)如图所示,AB为水平轨道,A、B间距离s=1.25m,BCD是半径为R=0.40m的竖直半圆形轨道,B为两轨道的连接点,D为轨道的最高点.有一小物块质量为m=1.0kg,小物块在F=10N的水平力作用下从A点由静止开始运动,到达B点时撤去力F,它与水平轨道和半圆形轨道间的摩擦均不计.g取10m/s2,求:
(1)撤去力F时小物块的速度大小;
(2)小物块通过D点瞬间对轨道的压力大小;
(3)小物块通过D点后,再一次落回到水平轨道AB上,落点和B点之间的距离大小.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

一质量为m=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示.固定在传送带右端的位移传感器纪录了小物块被击中后的位移随时间的变化关系如图2所示(图象前3s内为二次函数,3-4.5s内为一次函数,取向左运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2.),则下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(本题只允许用牛顿运动定律求解)如图甲所示,一质量为M=2.0kg的长木板B静止于光滑水平面上,B的右边放有竖直挡板.小物体A(可视为质点)的质量均为m=1.0kg.t=0时刻对物体A施加瞬间冲量,使A以v0=6.0m/s的初速度向右运动,已知A和B间的动摩擦因数μ=0.20,B与竖直挡板的碰撞时间极短,且碰撞时无机械能损失.重力加速度取g=10m/s2
 (1)若A、B达到共同速度前并未碰到挡板,则B的右端距挡板的距离s至少多长?
(2)若B的右端距挡板距离s=0.50m,要使A在B碰到挡板前不脱离B,则木板B的长度至少多长?
(3)若木板B的长度L=9.0m,s=0.50m,取v0方向为正,请在图乙的坐标纸上画出从t=0时刻起,A、B运动3.0s内的速度一时间图象(不要求书写计算过程,但要准确画出v━t图象).

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60°的位置上,g取10m/s2
(1)若要使F的取值最小,求F的大小和方向.
(2)若将F突然撤去,则小球瞬时加速度多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年甘肃省高一期末考试物理卷 题型:选择题

(12分)如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60º的位置上,g取10m/s2

   (1)若F为水平方向,求F的大小;

   (2)若要使F的取值最小,求F的大小和方向。

 

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(12分)如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60º的位置上,g取10m/s2

   (1)若F为水平方向,求F的大小;

   (2)若要使F的取值最小,求F的大小和方向。

 

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2014届度高一第一学期期末考试物理卷 题型:计算题

如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60º的位置上,g取10m/s2

1.若F为水平方向,求F的大小;

2.若要使F的取值最小,求F的大小和方向。

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(10分)如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60º的位置上,g取10m/s2

   

(1)若F为水平方向,求F的大小;

(2)若要使F的取值最小,求F的大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年福建省高三上期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(12分)一质量为m=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示。固定在传送带右端的位移传感器纪录了小物块

被击中后的位移随时间的变化关系如图2所示(图象前3s内为二次函数,3-4.5s内为

一次函数,取向左运动的方向为正方向)。已知传送带的速度保持不变,g取10 m/s2,求:

(1)定性描述小物块在前3s内的运动情况

(2)传送带速度v的大小和方向

(3)物块与传送带间的动摩擦因数μ

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图,质量为M=6.0kg的滑块A在光滑的水平面上,A的竖直截面为圆弧ab,ab粗糙,ab的半径为R=0.1m。一质量为m=2.0kg的小滑块B(大小不计)以初速度=4m/s水平向右冲上A的ab并在ab上滑动,当B离开b端后升至最大高度离b端的高度为h=0.05m。求B在A的ab上滑动过程中:

(1)A与B系统损失的动能;

(2)B通过b向上运动的瞬间的速度矢量。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年度高一第一学期期末考试物理卷 题型:计算题

如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60º的位置上,g取10m/s2

【小题1】若F为水平方向,求F的大小;
【小题2】若要使F的取值最小,求F的大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

一质量为m=2.0kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图1所示.固定在传送带右端的位移传感器纪录了小物块被击中后的位移随时间的变化关系如图2所示(图象前3s内为二次函数,3-4.5s内为一次函数,取向左运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2
(1)指出传送带速度v的方向及大小,说明理由;
(2)求物块与传送带间的动摩擦因数μ

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

如图所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60°的位置上,g=10m/s2
(1)若F为水平方向,求F的大小;
(2)若要使F的取值最小,求F的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:东城区二模 题型:问答题

如图所示,AB为水平轨道,A、B间距离s=1.25m,BCD是半径为R=0.40m的竖直半圆形轨道,B为两轨道的连接点,D为轨道的最高点.有一小物块质量为m=1.0kg,小物块在F=10N的水平力作用下从A点由静止开始运动,到达B点时撤去力F,它与水平轨道和半圆形轨道间的摩擦均不计.g取10m/s2,求:
(1)撤去力F时小物块的速度大小;
(2)小物块通过D点瞬间对轨道的压力大小;
(3)小物块通过D点后,再一次落回到水平轨道AB上,落点和B点之间的距离大小.
精英家教网

查看答案和解析>>