科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,两块大小不同、质量分别为M和m的圆形薄板(厚度不计),半径分别为R和r,M=3m,两板之间用一根长为L=0.4m的轻绳相连结,开始时两板水平放置并叠合在一起处在静止状态,在其正下方0.8m处有一固定支架C,支架上有一半径为R'(r<R'<R)的圆孔,圆孔与两薄板中心均在圆孔中心轴线上,今使两板一起无初速自由下落,空气阻力忽略不计.大板与支架C发生没有机械能损失的弹性碰撞,碰撞后,两块板即分离,直到轻绳绷紧,在轻绳绷紧的瞬间,两板便获得共同速度.试求这个共同速度的大小.(g取m/
)
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,在倾角为θ =30°的光滑斜面ABCD上,有一长为l=0.4m的细线,细线的一端固定在O点,另一端拴一质量为m的小球,现使小球恰好能在斜面上做完整的圆周运动,已知O点到斜面底边的距离SOE=L=1.4m,重力加速度g=l0m/s2,求:
(1)小球通过最高点a时的速度va多大?
(2)若小球运动到圆周最低点b点时细线断裂,小球落到斜面底边时经过了D点,则DE间距等于多少?
![]()
科目:gzwl 来源:同步题 题型:计算题
科目:gzwl 来源:2012-2013学年重庆市万州外国语学校高一(下)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题
科目:gzwl 来源:不详 题型:问答题
科目:gzwl 来源:2008-2009学年上海市交大附中高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题
科目:gzwl 来源:2010-2011年湖北省八校联考高三(下)月考物理试卷(3月份)(解析版) 题型:解答题
科目:gzwl 来源:不详 题型:问答题
科目:gzwl 来源: 题型:
(1 8分)如图所示,在水平地面上固定一倾角为θ =37°的足够长斜面。质量均为m=0.3kg 的两物块A和B置于斜面上,已知物块A与斜面之间无摩擦,物块B与斜面间的动摩擦因数为μ=0.75。开始时用手按住A和B,使A静止在斜面顶端,物块B静止在与A相距l =5.0cm的斜面下方。现同时轻轻松开两手,且同时在物块A上施加一个竖直向下的大小为2N的恒力F,经一段时间后A和B发生正碰。假设在各次碰撞过程中,没有机械能的损失,且碰撞时间极短可忽略不计。设在本题中最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2。0已知sin37°=0.6;cos37°=0.8
求:
(1)第一次碰撞结束瞬间物块A、B的速度各多大?
(2)从放手开始到即将发生第二次碰撞的这段时间内,恒力F对物块A做了多少功?
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,在光滑水平面上,有一轻杆处于水平向右的匀强电场中,电场强度为E,长为l,杆的两端固定小球A、B,A带正电q,质量为m,B带负电,电量为-q,质量为2m,杆可绕中点O无摩擦转动,现轻杆和小球在图示位置平衡,则系统具有的电势能为_____________。若系统受到轻微扰动开始转动,则杆转过180°时,小球A的速度vA为_____________。
![]()
科目:gzwl 来源:2008-2009学年上海市七校高三(下)联考物理试卷(解析版) 题型:填空题
科目:gzwl 来源: 题型:038
如图所示,水平放置的两平行板A、B相距h,上板带正电.现有质量为m,带电荷量为+q的小球在A板下方距离B板为H处,以初速
竖直向上从B板小孔进入板间的电场,欲使小球刚好打到A板上,A、B间电势差
应为多大?
![]()
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
(17分)如图(a)所示,水平放置的两根平行金属导轨,间距L=0.3m.导轨左端连接R=0.6
的电阻,区域abcd内存在垂直于导轨平面B=0.6T的匀强磁场,磁场区域宽D=0.2 m.细金属棒A1和A2用长为2D=0.4m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直,每根金属棒在导轨间的电阻均为t=0.3
,导轨电阻不计,使金属棒以恒定速度r=1.0 m/s沿导轨向右穿越磁场,计算从金属棒A1进入磁场(t=0)到A2离开磁场的时间内,不同时间段通过电阻R的电流强度,并在图(b)中画出.
![]()
科目:gzwl 来源: 题型:
(08广东卷)18.(17分)如图(a)所示,水平放置的两根平行金属导轨,间距L=0.3m.导轨左端连接R=0.6
的电阻,区域abcd内存在垂直于导轨平面B=0.6T的匀强磁场,磁场区域宽D=0.2 m.细金属棒A1和A2用长为2D=0.4m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直,每根金属棒在导轨间的电阻均为t=0.3
,导轨电阻不计,使金属棒以恒定速度r=1.0 m/s沿导轨向右穿越磁场,计算从金属棒A1进入磁场(t=0)到A2离开磁场的时间内,不同时间段通过电阻R的电流强度,并在图(b)中画出.
![]()