一质量为ma=2kg的木板B静止在光滑的水平面上答案解析
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,一质量为m
B=2kg的木板B静止在光滑的水平面上,其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间有一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°.一质量也为m
A=2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x
0=8m处静止释放,物块A刚好没有从木板B的左端滑出.已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数为μ
1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数为μ
2=0.2,sinθ=0.6,cos θ=0.8,g取10m/s
2,物块A可看作质点请问:
(1)物块A刚滑上木板B时的速度为多大?
(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板口静止共经历了多长时间?木板B有多长?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2013年高考物理备考复习卷3:牛顿运动定律(解析版)
题型:解答题
如图所示,一质量为m
B=2kg的木板B静止在光滑的水平面上,其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间有一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°.一质量也为m
A=2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x
=8m处静止释放,物块A刚好没有从木板B的左端滑出.已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数为μ
1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数为μ
2=0.2,sinθ=0.6,cos θ=0.8,g取10m/s
2,物块A可看作质点请问:
(1)物块A刚滑上木板B时的速度为多大?
(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板口静止共经历了多长时间?木板B有多长?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2017届甘肃省定西市高三上学期第一次月考物理试卷(解析版)
题型:简答题
如图所示,一质量为mB=2kg的木板B静止在光滑的水平面上,其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间由一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°。一质量也为mA=2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x0=8m处静止释放,物块A刚好没有从木板B的左端滑出。已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数为μ1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数为μ2=0.2,sinθ=0.6,cosθ=0.8,g取10m/s2,物块A可看作质点。请问:

(1)物块A刚滑上木板B时的速度为多大?
(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板B静止共经历了多长时间?
(3)木板B有多长?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:计算题
13.

如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平地面上,在木板A右端正上方,用长为L=0.4m不可伸长的轻绳将质量为m
c=1kg的小球C悬于固定点O.一质量为m
B=1kg的小滑块B以v
0=4m/s的速度滑上木板A的左端,水平向右运动与小球C发生弹性正碰,碰后小球C的最大摆角为60°.已知小滑块与长木板之间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{3}$,空气阻力不计,g=10m/s
2,求A、B相对静止时小滑块B到木板A左端的距离.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:计算题
7.

如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平地面上,在木板A右端正上方,用长为L=0.4m不可伸长的轻绳将质量为m
C=1kg的小球C悬于固定点O.一质量为m
B=1kg的小滑块B以v
0=4m/s的速度滑上木板A的左端.水平向右运动与小球C发生弹性正碰(只能碰一次),碰后小球C的最大摆角为60°.已知小滑块与长木板之间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{3}$,空气阻力不计,g=10m/s
2,求:
(i)小滑块B与小球C碰前的速度大小;
(ii)A、B相对静止时小滑块B到木板A左端的距离.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止放在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B从固定在地面上的光滑弧形轨道距木板A上表面某一高H处由静止开始滑下,以某一初速度v
0滑上A的左端,当A向右运动的位移为L=0.5m时,B的速度为v
B=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x,已知木板A足够长(保证B始终不从A上滑出),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B滑上A的左端时的初速度值v
0及静止滑下时距木板A上表面的高度H
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞

查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2012年广东省东莞市高考物理一模试卷(解析版)
题型:解答题
如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止放在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B从固定在地面上的光滑弧形轨道距木板A上表面某一高H处由静止开始滑下,以某一初速度v
滑上A的左端,当A向右运动的位移为L=0.5m时,B的速度为v
B=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x,已知木板A足够长(保证B始终不从A上滑出),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B滑上A的左端时的初速度值v
及静止滑下时距木板A上表面的高度H
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B以某一初速度v
o从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为v
B=8m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x.已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B的初速度值v
o:
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:不详
题型:问答题
如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B以某一初速度v
0从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为v
B=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x.已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B的初速度值v
0;
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?

查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:不详
题型:问答题
如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B以某一初速度v
0从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为v
B=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x.已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B的初速度值v
0;
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?

查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
如图所示,质量为mA=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为mB=1kg的小物块B以某一初速度v0从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为vB=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x。已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2:
(1)求B的初速度值v0;
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?

查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2009年广东省佛山市高考物理三模试卷(解析版)
题型:解答题
如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B以某一初速度v
从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为v
B=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x.已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B的初速度值v
;
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
如图6-2-11所示,质量为mA=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为mB=1kg的小物块B以某一初速度v0从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为vB=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x。已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2:
求B的初速度值v0;
当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?

查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
(2009•佛山三模)如图所示,质量为m
A=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为m
B=1kg的小物块B以某一初速度v
0从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为v
B=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x.已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s
2(1)求B的初速度值v
0;
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?

查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
(08年武汉市调研)(18分)如图所示,质量为mA=2kg的木板A静止在光滑水平面上,一质量为mB=1kg的小物块B以某一初速度v0从A的左端向右运动,当A向右运动的路程为L=0.5m时,B的速度为vB=4m/s,此时A的右端与固定竖直挡板相距x。已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来),A与挡板碰撞无机械能损失,A、B之间动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2:

(1)求B的初速度值v0;
(2)当x满足什么条件时,A与竖直挡板只能发生一次碰撞?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2012-2013学年河南省平顶山、许昌、新乡高三第三次调研考试理综物理试卷(解析版)
题型:计算题
如图所示,质量为mA=2kg的木块A静止在光滑水平面上。一质量为mB=
1kg的木块B以某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右运动,与A碰撞后都向右运动。木块A 与挡板碰撞后立即反弹(设木块A与挡板碰撞过程无机械能损失)。后来木块A与B发生二次碰撞,碰 后A、B同向运动,速度大小分别为0.9m/s、1.2m/s。求:

①第一次A、B碰撞后,木块A的速度;
②第二次碰撞过程中,A对B做的功。
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:计算题
如图所示,质量为mA=2kg的木块A静止在光滑水平面上。一质量为mB= 1kg的木块B以某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右运动,与A碰撞后都向右运动。木块A 与挡板碰撞后立即反弹(设木块A与挡板碰撞过程无机械能损失)。后来木块A与B发生二次碰撞,碰 后A、B同向运动,速度大小分别为0.9m/s、1.2m/s。求:

①第一次A、B碰撞后,木块A的速度;
②第二次碰撞过程中,A对B做的功。
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2013-2014学年江西省南昌市教研室命制高三交流卷(三)理综物理试卷(解析版)
题型:计算题
如图所示,质量为mA=2kg的木块A静止在光滑水平面上。一质量为mB= 1kg的木块B以某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右运动,与A碰撞后都向右运动。木块A 与挡板碰撞后立即反弹(设木块A与挡板碰撞过程无机械能损失)。后来木块A与B发生二次碰撞,碰后A、B同向运动,速度大小分别为0.9m/s、1.2m/s。求:

①第一次木块A、B碰撞过程中A对B的冲量大小、方向
②木块A、B第二次碰撞过程中系统损失的机械能是多少。
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
如图所示,质量为mA=2kg的木块A静止在光滑水平面上。一质量为mB= 1kg的木块B以某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右运动,与A碰撞后都向右运动。木块A 与挡板碰撞后立即反弹(设木块A与挡板碰撞过程无机械能损失)。后来木块A与B发生二次碰撞,碰 后A、B同向运动,速度大小分别为0.9m/s、1.2m/s。求::
①第一次A、B碰撞后,木块A的速度;
②第二次碰撞过程中,A对B做的功。
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:不详
题型:计算题
如图所示,质量为m
A=2kg的木块A静止在光滑水平面上。一质量为m
B= 1kg的木块B以某一初速度v
0=5m/s沿水平方向向右运动,与A碰撞后都向右运动。木块A 与挡板碰撞后立即反弹(设木块A与挡板碰撞过程无机械能损失)。后来木块A与B发生二次碰撞,碰 后A、B同向运动,速度大小分别为0.9m/s、1.2m/s。求:

①第一次A、B碰撞后,木块A的速度;
②第二次碰撞过程中,A对B做的功。
查看答案和解析>>