精英家教网 > 试题搜索列表 >如图.质量为M.长度为L的小车静止在光滑的水平面上

如图.质量为M.长度为L的小车静止在光滑的水平面上答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量m2=0.3kg的小车静止在光滑的水平面上,距车的右端d=
16
m
处有一固定的竖直挡板P.现有质量为m1=0.2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.2,小车与挡板碰撞将以原速率反弹,最终小物块刚好在车面右端与小车保持相对静止.整个过程物块与挡板不会碰撞,取g=10m/s2.求:
(1)即将与挡板P相撞时小车的速度;
(2)小车长L;
(3)若小车右端与挡板P之间的距离d可调,求出能让小物块刚好在车面右端保持相对静止d的所有可能取值.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CB长l=1m、与滑块的摩擦因数μ=0.4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无
损失,g取10m/s2,求:
(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)小车和滑块最终的速度多大,方向如何?
(3)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上.左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CB长L=1m.与滑块的动摩擦因数μ=0.4.水平向左推动滑块,把弹簧压缩.然后再把滑块从静止释放.在压缩弹簧过程中推力做功2.5J.滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失.g取10m/.求

1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度.

2)滑块停在车上的位置离B端多远.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量M = 0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m = 0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CBl = 1m与滑块的动摩擦因数= 0. 4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g取10m/s2,求:

 

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;

(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量M = 0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m = 0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CBl = 1m与滑块的动摩擦因数= 0. 4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g取10m/s2,求:

 

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;

(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年河南省唐河三高高一下学期期末考试物理试题 题型:计算题

如图所示,质量M = 0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m = 0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CBl = 1m与滑块的动摩擦因数=" 0." 4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g取10m/s2,求:

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年河南省唐河三高高一下学期期末考试物理试题 题型:计算题

如图所示,质量M = 0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m = 0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CBl = 1m与滑块的动摩擦因数= 0. 4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g取10m/s2,求:

 

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;

(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:不详 题型:问答题

如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙,在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可视为质点),车的上表面AC部分为光滑平面,CB部分为粗糙水平面,CB长L=1m,与滑块的摩擦因数μ=0.4,水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后,将在车上往复运动,最终停在车上某处,设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g=10m/s2
求:(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)滑块停在车上的位置离B端多远?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2005年江苏省宿迁市泗阳中学高考物理模拟试卷(四)(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CB长l=1m、与滑块的摩擦因数μ=0.4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无
损失,g取10m/s2,求:
(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)小车和滑块最终的速度多大,方向如何?
(3)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2005年广东省惠州市高考物理一模试卷(期末)(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙,在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可视为质点),车的上表面AC部分为光滑平面,CB部分为粗糙水平面,CB长L=1m,与滑块的摩擦因数μ=0.4,水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后,将在车上往复运动,最终停在车上某处,设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g=10m/s2
求:(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:不详 题型:问答题

如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上.左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CB长L=1m.与滑块的动摩擦因数μ=0.4.水平向左推动滑块,把弹簧压缩.然后再把滑块从静止释放.在压缩弹簧过程中推力做功2.5J.滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失.g取10m/.求

1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度.
2)滑块停在车上的位置离B端多远.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:不详 题型:计算题

如图所示,质量M = 0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙.在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m = 0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可以视为质点),车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面.CBl = 1m与滑块的动摩擦因数=" 0." 4.水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后将在车上往复运动,最终停在车上某处.设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g取10m/s2,求:

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2004•惠州一模)如图所示,质量M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙,在车上左端水平固定着一只弹簧,弹簧右端放一个质量m=0.2kg的滑块,弹簧为原长时,滑块位于C处(滑块可视为质点),车的上表面AC部分为光滑平面,CB部分为粗糙水平面,CB长L=1m,与滑块的摩擦因数μ=0.4,水平向左推动滑块,将弹簧压缩,然后再把滑块从静止释放,在压缩弹簧过程中推力做功2.5J,滑块释放后,将在车上往复运动,最终停在车上某处,设滑块与车的B端碰撞时机械能无损失,g=10m/s2
求:(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)滑块停在车上的位置离B端多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一质量为3m的小车固定在光滑的水平面上,小车AB段是半径为R的四分之一光滑圆弧轨道,BC段是长为L的粗糙水平轨道,两段轨道相切于B点,水平轨道离地的高度为h,一质量为m的滑块在小车上从A点由静止开始沿轨道滑下,已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.求滑块脱离水平轨道后落地时距水平轨道末端的水平距离x.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013届河北省衡水中学高三寒假自主提升验收考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,质量为M=10kg的小车静止在光滑的水平地面上,其AB部分为半径R=0.5m的光滑圆孤,BC部分水平粗糙,BC长为L=2m。一可看做质点的小物块从A点由静止释放,滑到C点刚好停止。已知小物块质量m=6kg,g取10m/s2
求:①小物块与小车BC部分间的动摩擦因数;
②小物块从A滑到C的过程中,小车获得的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013-2014学年广东省高三下(开学初)联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量M=3.0kg的小车静止在光滑的水平地面上,其右侧足够远处有一挡板A,质量m=2.0kg的b球用长l=2m的细线悬挂于挡板正上方。一质量也为m=2kg的滑块(视为质点),以υ0=7m/s的初速度从左端滑上小车,同时对小车施加水平向右、大小为6N的恒力F,当滑块运动到平板车的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F。平板车碰到挡板时立即停止运动,滑块水平飞出小车后与b球正碰并粘在一起。已知滑块与小车间的动摩擦因数μ=0.3,g=10m/s2,问:

(1)撤去恒力F前,滑块、小车的加速度各为多大,方向如何?

(2)撤去恒力F时,滑块的速度为多大?

(3)悬挂b球的细线能承受的最大拉力为30N,a、b两球碰后,细线是否会断裂?(要求通过计算回答)

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年河北省高三寒假自主提升验收考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量为M=10kg的小车静止在光滑的水平地面上,其AB部分为半径R=0.5m的光滑圆孤,BC部分水平粗糙,BC长为L=2m。一可看做质点的小物块从A点由静止释放,滑到C点刚好停止。已知小物块质量m=6kg,g取10m/s2

求:①小物块与小车BC部分间的动摩擦因数;

②小物块从A滑到C的过程中,小车获得的最大速度.

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:计算题

如图所示,质量M=3.0kg的小车静止在光滑的水平地面上,其右侧足够远处有一挡板A,质量m=2.0kg的b球用长l=2m的细线悬挂于挡板正上方。一质量也为m=2kg的滑块(视为质点),以υ0=7m/s的初速度从左端滑上小车,同时对小车施加水平向右、大小为6N的恒力F,当滑块运动到平板车的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F。平板车碰到挡板时立即停止运动,滑块水平飞出小车后与b球正碰并粘在一起。已知滑块与小车间的动摩擦因数μ=0.3,g=10m/s2,问:

(1)撤去恒力F前,滑块、小车的加速度各为多大,方向如何?
(2)撤去恒力F时,滑块的速度为多大?
(3)悬挂b球的细线能承受的最大拉力为30N,a、b两球碰后,细线是否会断裂?(要求通过计算回答)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为M=10kg的小车静止在光滑的水平地面上,其AB部分为半径R=0.5m的光滑圆孤,BC部分水平粗糙,BC长为L=2m。一可看做质点的小物块从A点由静止释放,滑到C点刚好停止。已知小物块质量m=6kg,g取10m/s2

求:(1)小物块与小车BC部分间的动摩擦因数;

        (2)小物块从A滑到C的过程中,小车获得的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量M=3.0kg的小车静止在光滑的水平地面上,其右侧足够远处有一挡板A,质量m=2.0kg的b球用长l=2m的细线悬挂于挡板正上方。一质量也为m=2kg的滑块(视为质点),以υ0=7m/s的初速度从左端滑上小车,同时对小车施加水平向右、大小为6N的恒力F,当滑块运动到平板车的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F。平板车碰到挡板时立即停止运动,滑块水平飞出小车后与b球正碰并粘在一起。已知滑块与小车间的动摩擦因数μ=0.3,g=10m/s2,问:

(1)撤去恒力F前,滑块、小车的加速度各为多大,方向如何?

(2)撤去恒力F时,滑块的速度为多大?

(3)悬挂b球的细线能承受的最大拉力为30N,a、b两球碰后,细线是否会断裂?(要求通过计算回答)

查看答案和解析>>