精英家教网 > 试题搜索列表 >如图所示.长3米的均匀平板

如图所示.长3米的均匀平板答案解析

科目:czwl 来源: 题型:

如图所示,一块实心混凝土板材在运输中不慎掉入水深3米的水池中,该板材长2m、宽0.8m,厚0.2m,经过初步测量,该板材上表面离水面2.8m.现欲用轻质均匀杠杆将该板材匀速提升到上表面与水面相平.已知图中OA=2OB,g=10N/kg,混凝土的密度为2.5×103kg/m3求:
(1)该板材的质量是多少千克?
(2)未开始提升时,板材上表面所受水的压力为多大?
(3)若不考虑绳子的重力和浮力、杠杆自身的重力,也不计板材被提升时水的阻力,匀速提升板材时,在杠杆的A端至少需要多大的力?
(4)若实际提升时作用在A端的竖直向下的力为3000N,该杠杆的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,以均匀木板AB长12米,重200牛,距A端3米处有一固定转动轴O,另一端用细绳悬挂使板保持水平状态,绳与板的夹角为30度,有一重为600牛的人站在板上O点处.求:
(1)此时绳所受的拉力大小.
(2)若绳所能承受的最大拉力为200牛,则该人从O点向B点能够安全的走多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一自行车上连接踏脚板的连杆长R1,由踏脚板带动半径为r1的大齿盘,通过链条与半径为r2的后轮齿盘连接,带动半径为R2的后轮转动.
(1)设自行车在水平路面上匀速行过时,受到的平均阻力为f,人蹬踏脚板的平均作用力为F,链条中的张力为T,地面对后轮的静摩擦力为fs,通过观察,写出传动系统中有几个转动轴,分别写出对应的力矩平衡表达式;
(2)设R1=20厘米,R2=33厘米,踏脚大齿盘与后轮齿盘的齿数分别为48和24,计算人蹬踏脚板的平均作用力与平均阻力之比;
(3)自行车传动系统可简化为一个等效杠杆.以R1为一力臂,在右框中画出这一杠杆示意图,标出支点,力臂尺寸和作用力方向.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:上海 题型:问答题

如图所示,一自行车上连接踏脚板的连杆长R1,由踏脚板带动半径为r1的大齿盘,通过链条与半径为r2的后轮齿盘连接,带动半径为R2的后轮转动.
(1)设自行车在水平路面上匀速行过时,受到的平均阻力为f,人蹬踏脚板的平均作用力为F,链条中的张力为T,地面对后轮的静摩擦力为fs,通过观察,写出传动系统中有几个转动轴,分别写出对应的力矩平衡表达式;
(2)设R1=20厘米,R2=33厘米,踏脚大齿盘与后轮齿盘的齿数分别为48和24,计算人蹬踏脚板的平均作用力与平均阻力之比;
(3)自行车传动系统可简化为一个等效杠杆.以R1为一力臂,在右框中画出这一杠杆示意图,标出支点,力臂尺寸和作用力方向.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:模拟题 题型:计算题

如图所示,电离室中存在大量密度相同、大小不同的球状纳米粒子,它们在电离室电离后均带正电,且所带电量与其表面积成正比。电离后的纳米粒子缓慢地通过小孔O1进入板间电压为U的电场加速后,又从小孔O2沿水平方向射入右方匀强磁场区域。已知匀强磁场区域I Ⅱ的水平宽度均为d,竖直方向足够长,磁感应强度大小均为B,方向分别垂直纸面向里和向外。设这些纳米粒子的最小半径为r0,其他粒子半径均为r0的整数倍,且半径最小的纳米粒子质量为m0、带电量为q0,不计纳米粒子的重力。已知球表面积公式S=4πr2,球体积公式.求;
(1)半径为r0和2r0的纳米粒子经电场加速后速度之比;
(2)要使所有的纳米粒子均能穿过磁场区域,确定加速电压U应满足何条件;
(3)若加速电压取U0时,半径为r0的粒子恰好不能穿过磁场区域。求出这种情况下,半径为2r0的纳米粒子先后穿过磁场区域I和Ⅱ经历的总时间t。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

 如图所示,一自行车上连接踏脚板的连杆长R1,由踏脚板带动半径为r1的大齿盘,通过链条与半径为r2的后轮齿盘连接,带动半径为R2的后轮转动。

(1)设自行车在水平路面上匀速行过时,受到的平均阻力为f,人蹬踏脚板的平均作用力为F,链条中的张力为T,地面对后轮的静摩擦力为fs,通过观察,写出传动系统中有几个转动轴,分别写出对应的力矩平衡表达式;

(2)设R1=20厘米,R2=33厘米,踏脚大齿盘与后轮齿盘的齿数分别为48和24,计算人蹬踏脚板的平均作用力与平均阻力之比;

(3)自行车传动系统可简化为一个等效杠杆。以R1为一力臂,在右框中画出这一杠杆示意图,标出支点,力臂尺寸和作用力方向。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一自行车上连接踏脚板的连杆长R1,由踏脚板带动半径为r1的大齿盘,通过链条与半径为r2的后轮齿盘连接,带动半径为R2的后轮转动。

(1)设自行车在水平路面上匀速行过时,受到的平均阻力为f,人蹬踏脚板的平均作用力为F,链条中的张力为T,地面对后轮的静摩擦力为fs,通过观察,写出传动系统中有几个转动轴,分别写出对应的力矩平衡表达式;

(2)设R1=20厘米,R2=33厘米,踏脚大齿盘与后轮齿盘的齿数分别为48和24,计算人蹬踏脚板的平均作用力与平均阻力之比;

(3)自行车传动系统可简化为一个等效杠杆。以R1为一力臂,在右框中画出这一杠杆示意图,标出支点,力臂尺寸和作用力方向。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2006-2007学年上海市奉贤中学高三(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,以均匀木板AB长12米,重200牛,距A端3米处有一固定转动轴O,另一端用细绳悬挂使板保持水平状态,绳与板的夹角为30度,有一重为600牛的人站在板上O点处.求:
(1)此时绳所受的拉力大小.
(2)若绳所能承受的最大拉力为200牛,则该人从O点向B点能够安全的走多远?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2002年上海市高考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,一自行车上连接踏脚板的连杆长R1,由踏脚板带动半径为r1的大齿盘,通过链条与半径为r2的后轮齿盘连接,带动半径为R2的后轮转动.
(1)设自行车在水平路面上匀速行过时,受到的平均阻力为f,人蹬踏脚板的平均作用力为F,链条中的张力为T,地面对后轮的静摩擦力为fs,通过观察,写出传动系统中有几个转动轴,分别写出对应的力矩平衡表达式;
(2)设R1=20厘米,R2=33厘米,踏脚大齿盘与后轮齿盘的齿数分别为48和24,计算人蹬踏脚板的平均作用力与平均阻力之比;
(3)自行车传动系统可简化为一个等效杠杆.以R1为一力臂,在右框中画出这一杠杆示意图,标出支点,力臂尺寸和作用力方向.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:


如图所示,水平放置的正方形光滑玻璃板abcd,边长4米,距地面的高度为H=5米,玻璃板正中间有一个光滑的小孔O,一根细线穿过小孔,两端分别系着小球A和小物块B,当小球A以速度v=2m/s在玻璃板上绕O点做匀速圆周运动时,AO间的距离为r=1米.已知A的质量为mA=2kg,重力加速度g=10m/s2(结果可以用根号表示)

(1)求小物块A做匀速圆周运动的向心力?

(2)当小球速度方向平行于玻璃板ad边时,剪断细线,则小球落地前瞬间的速度多大?

(3)在(2)的情况下,若小球和物体落地后均不再运动,则两者落地点间的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

2.如图所示为利用静电除烟尘的通道示意图,前后两面为绝缘板,上、下两面为分别与高压电源的负极和正极相连的金属板,在上、下两面间产生的电场可设为匀强电场,通道长L=1m,进烟尘口的截面积为边长d=0.5m的正方形,分布均匀的带负电烟尘颗粒均以水平速度v0=2m/s连续进入通道,碰到下金属板后其所带电荷会被中和并被收集,但不影响电场分布.已知每立方米体积内颗粒数n=1013个,每个烟尘颗粒带电量为q=-1.0×10-17C,质量为m=2.0×10-15kg,忽略颗粒的重力,颗粒之间的相互作用力和空气阻力.
(1)高压电源电压U0=300V时,求被除去的烟尘颗粒数与总进入烟尘颗粒数的比值
(2)若烟尘颗粒恰好能全部被除去,求高压电压U1
(3)装置在(2)中电压U1作用下稳定工作时,1s内进入的烟尘颗粒从刚进入通道到被全部除去的过程中,求电场对这些烟尘颗粒所做的总功.

查看答案和解析>>

科目:czsw 来源: 题型:

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

 

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源:2011-2012学年度第一学期北京市五中九年级物理期末试卷 题型:计算题

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源:2012届度第一学期北京市九年级物理期末试卷 题型:计算题

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

 

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源:不详 题型:计算题

如图3—5所示,长1 m、重为1.5 N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌边沿4 dm处上方挂一捕鼠诱饵,若一只重为0.5 N的老鼠想偷吃食物,沿木板向左端爬去,根据杠杆的平衡条件可,当老鼠爬过桌边沿多少分米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:物理教研室 题型:038

如图1所示,真空室中电极K发出的电子(初速不计)经过U0=1000伏的加速电场后,由小孔S沿两水平金属板A、B间的中心线射入。A、B板长l=0.20米,相距d=0.020米,加在A、B两板间电压u随时间t变化的u-t图线如图2所示。设A、B间的电场可看作是均匀的,且两板外无电场。在每个电子通过电场区域的极短时间内,电场可视作恒定的。两板右侧放一记录圆筒,筒在左侧边缘与极板右端距离b=0.15米,筒绕其竖直轴匀速转动,周期T=0.20秒,筒的周长s=0.20米,筒能接收到通过A、B板的全部电子。   
(1)以t=0时(见图2,此时u=0)电子打到圆筒记录纸上的点作为xy坐标系的原点,并取y轴竖直向上。试计算电子打到记录纸上的最高点的y坐标和x坐标。(不计重力作用) (2)在给出的坐标纸(图3)上定量地画出电子打到记录纸上的点形成的图线。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:物理教研室 题型:038

如图1所示,真空室中电极K发出的电子(初速不计)经过U01000伏的加速电场后,由小孔S沿两水平金属板AB间的中心线射入。AB板长l0.20米,相距d0.020米,加在AB两板间电压u随时间t变化的u-t图线如图2所示。设AB间的电场可看作是均匀的,且两板外无电场。在每个电子通过电场区域的极短时间内,电场可视作恒定的。两板右侧放一记录圆筒,筒在左侧边缘与极板右端距离b0.15米,筒绕其竖直轴匀速转动,周期T0.20秒,筒的周长s0.20米,筒能接收到通过AB板的全部电子。   
1)以t0时(见图2,此时u0)电子打到圆筒记录纸上的点作为xy坐标系的原点,并取y轴竖直向上。试计算电子打到记录纸上的最高点的y坐标和x坐标。(不计重力作用) 2)在给出的坐标纸(图3)上定量地画出电子打到记录纸上的点形成的图线。

 

查看答案和解析>>