在测定匀变速直线运动的加速度的实验中: (1)在下列给出的器材中.选出本实验中所需的器材填在横线上: ① 打点计时器 ② 天平 ③ 低压交流电源 ④ 低压直流电源 ⑤ 细绳和纸带 ⑥ 钩码和小车 ⑦ 秒表 ⑧ 一端有滑轮的长木板 ⑨ 刻度尺 选出的器材有 . (2)打点计时器原来使用交流电源的频率为50 Hz.在测定匀变速直线运动的加速度值时.若交流电的频率变小了而未被发觉.则测得的加速度值与真实值比较将 (填“偏大 “偏小 或“无影响 ). (3)如图是研究物体做匀变速直线运动的实验得到的一条纸带(实验中打点计时器所接低压交流电源的频率为50赫兹).从O点后开始每5个计时点取一个记数点.依照打点的先后顺序依次编为0.1.2.3.4.5.6.测得s1=5.18cm.s2=4.40cm,s3=3.62cm.s4=2.78cm, s5=2.00cm, s6=1.22cm. ① 相邻两记数点间的时间间隔为 s. ② 物体的加速度大小a= m/s2,方向 . ③ 打点计时器打记数点3时.物体的速度大小v3= m/S. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间.计时器所用电源的频率为50Hz,图为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5六个计数点,用米尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离如图所示(单位:cm).
由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的即时速度大小v4=
0.84
0.84
m/s,小车的加速度大小a=
0.2
0.2
m/s2

查看答案和解析>>

在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间.若计时器所用电源的频率为50Hz,则打点周期为
 
S,图为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,用米尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的瞬时速度大小v4=
 
m/s,小车的加速度大小a=
 
m/s2
精英家教网

查看答案和解析>>

在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间.计时器所用电源的频率为50Hz,图示为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,用米尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得小车的加速度大小a=
0.76m/s2
0.76m/s2
(结果保留两位有效数字),打计数点4时小车的即时速度大小v4=
0.405m/s
0.405m/s

查看答案和解析>>

在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用的电源频率为50Hz,图示为做匀变速直线运动的小车带动的纸带上记录的一些点,在每相邻两个点中间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5六个点,用米尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离分别是(单位:cm)8.78、16.08、21.87、26.16、28.94.由此可得小车运动的加速度大小为
1.5
1.5
m/s2,方向与速度方向
与运动方向相反
与运动方向相反

查看答案和解析>>

在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用的电源的频率为50Hz,如图为做匀变速直线运动的小车带动的纸带上记录的一些点,在每相邻的两点中间都有四个点未画出,按打点先后顺序取0、1、2、3、4、5六个点,用刻度尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离分别是(单位:cm)8.78,16.08,21.87,26.16,28.94,由此可得出小车的加速度大小为
1.50
1.50
m/s2,加速度的方向与速度方向
相反
相反
(填“相同”或“相反”),经过2点时速度为
6.55m/s
6.55m/s
.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>


同步练习册答案