18.(列方程或方程组解应用题)某商场正在热销2008年北京奥运会吉祥物“福娃 玩具和徽章两种奥运商品.根据下图提供的信息.求一盒“福娃 玩具和一枚徽章的价格各是多少元? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2010•密云县)列方程或方程组解应用题:
某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.该商场两次共购进这种运动服多少套?

查看答案和解析>>

(2010•密云县)列方程或方程组解应用题:
某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.该商场两次共购进这种运动服多少套?

查看答案和解析>>

(2010•密云县)列方程或方程组解应用题:
某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.该商场两次共购进这种运动服多少套?

查看答案和解析>>

列方程解应用题:
(1)某文艺团体组织了一场义演为“希望工程”募捐,共售出1000张门票,已知成人票每张8元,学生票每张5元,共得票款6950元,成人票和学生票各几张
(2)某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案.
方案一:将蔬菜全部进行精加工.没来得及进行精加工的直接出售
方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

查看答案和解析>>

列方程(组)或不等式(组)解应用题: 某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:
(注:获利=售价-进价)
(1)该商场购进A、B两种商品各多少件;
(2)商场第二次以原进价购进A、B两种商品,购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的2倍,A种商品按原售价出售,而B种商品打折销售,若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于81600元,B种商品最低售价为每件多少元?

查看答案和解析>>


同步练习册答案