7.
用半径相同的两小球A、B的碰撞验证动量守恒定律,实验装置示意如图所示,斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点 C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让 A球仍从 C处由静止滚下,A球和
B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的 O点是重垂线所指的位置,若测得各落点痕迹到 O点的距离:OM=2.68 cm,OP=8.62 cm,ON=11.50 cm,并知 A、B两球的质量比为 2∶1,则未放 B球时
A球落地点是记录纸上的 点,系统碰撞前总动量p与碰撞后总动量p′的百分误差= %.(结果保留一位有效数字)[2006年高考·天津理综卷]
解析:碰撞前瞬间系统的动量p=mA·,碰撞后瞬间系统的动量p′=mA·+mB·,代入数据可算得=2%.
答案:P 2
6.
如图所示,光滑水平面上有大小相同的A、B两球,它们在同一直线上运动.两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为6 kg·m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4 kg·m/s,则[2004年高考·天津理综卷]( )
A.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5
B.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10
C.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5
D.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10
解析:ΔpA<0,说明在碰撞过程中,A受方向向左的力,只可能是A在左边,ΔpA= pA′-pA
碰后A球动量pA′=2 kg·m/s,由动量守恒有:
pA+pB= pA′+pB′
则pB′=10 kg·m/s,因此碰后两球速度大小之比为:
=.
答案:A
5.
如图所示,位于光滑水平桌面上的小滑块P和Q都可视作质点,质量相等.Q与轻质弹簧相连.设Q静止,P以某一初速度向Q运动并与弹簧发生碰撞.在整个碰撞过程中,弹簧具有的最大弹性势能等于[2006年高考·全国理综卷Ⅱ]( )
A.P的初动能 B.P的初动能的
C.P的初动能的 D.P的初动能的
解析:由题意知,当两滑块具有相同速度时,弹簧被压缩得最短,弹簧具有的弹性势能最大,系统动能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量.由动量守恒定律有:mv0=2mv,v=;由能量守恒得:Ep=mv-·2m()2=mv=,因此弹簧具有的最大弹性势能等于P的初动能的.故选项B正确.
答案:B
4.
如图所示,物体A静止在光滑的水平面上,A的左边固定有轻质弹簧,与A质量相同的物体B以速度v向A运动并与弹簧发生碰撞,A、B始终沿同一直线运动,则A、B组成的系统动能损失最大的时刻是[2007年高考·天津理综卷]( )
A.A开始运动时 B.A的速度等于v时
C.B的速度等于零时 D.A和B的速度相等时
解析:A、B及弹簧组成的系统动量守恒、机械能守恒,故A、B速度相等时弹簧的压缩量最大,弹性势能最大,而动能最小.
答案:D
3.在光滑的水平面上,动能为E0、动量大小为p0的小钢球1与静止小钢球2发生碰撞,碰撞前后球1的运动方向相反.将碰后球1的动能和动量的大小分别记为E1、p1,球2的动能和动量大小分别记为E2、p2,则必有[1998年高考·全国卷]( )
A.E1<E0 B.p1<p0
C.E2>E0 D.p2>p0
解析:在碰撞过程中两个钢球组成的系统动量守恒,取钢球1初动量的方向为正方向,由动量守恒定律得:
p0=-p1+p2
碰后球2的动量p2=p0+p1
可见p2>p0,选项D正确.
单从动量方面分析,p1可以大于p0,若如此必有碰后系统的机械能增加,但对于这一具体问题来说碰撞过程没有其他形式的能向机械能转化,只可能机械能向其他形式的能转化.因此,E1+E2≤E0,必有E1<E0,E2<E0,选项A正确、C错误.
由p=,结合E1< E0得p1<p0,选项B正确.
一个实际的物理过程,不仅受某一规律制约,还可能同时遵守几条规律,分析时应注意从不同的方面考虑,如分析系统动量守恒时,还要从能的转化方面加以讨论.
答案:ABD
2.在高速公路上发生一起交通事故,一辆质量为1500 kg向南行驶的长途客车迎面撞上了一质量为3000 kg向北行驶的卡车,碰后两辆车接在一起,并向南滑行了一小段距离停止.根据测速仪的测定,长途客车碰前以20 m/s的速度行驶,由此可判断卡车碰前的行驶速率[2002年全国春季高考]( )
A.小于10 m/s
B.大于10 m/s,小于20 m/s
C.大于20 m/s,小于30 m/s
D.大于30 m/s,小于40 m/s
解析:根据碰后两车连接在一起且向南滑行的情况可知,两车组成的系统的总动量方向向南(无论碰前还是碰后).因此碰前客车的动量(方向向南)应该大于卡车的动量(方向向北),即m客·v客>m卡·v卡,代入数据解得v卡<10 m/s.故选项A正确.
答案:A
1.一位质量为m的运动员从下蹲状态向上起跳,经Δt时间,身体伸直并刚好离开地面,速度为v.在此过程中[2006年高考·全国理综卷Ⅰ]( )
A.地面对他的冲量为mv+mgΔt,地面对他做的功为mv2
B.地面对他的冲量为mv+mgΔt,地面对他做的功为零
C.地面对他的冲量为mv,地面对他做的功为mv2
D.地面对他的冲量为mv-mgΔt,地面对他做的功为零
解析:运动员向上起跳的过程中,由动量定理,合外力的冲量等于物体动量的变化,则I-mgΔt=mv,所以地面对运动员的冲量为I=mv+mgΔt.又运动员刚离开地面,在地面对运动员作用力的方向上没有位移,因此地面对运动员做的功为零.故B正确.
答案:B
13.(14分)如图所示,两端开口、内壁光滑、长为H的直玻璃管MN竖直固定在水平面上,a、b两个小球直径相等(均略小于玻璃管的内径,且远小于玻璃管的长度),质量分别为m1和m2,且有m1=3m2.开始时,a球在下,b球在上,两球紧挨着在管中从M处由静止同时释放,a球着地后立即反弹,其速度大小不变,方向竖直向上,紧接着与b球相碰使b球竖直上升.设两球碰撞时间极短,碰撞过程中总动能不变.若在b球开始上升的瞬间,一质量为m3的橡皮泥c在M处自由落下,且b与c在管中某处相遇后粘在一起运动.
(1)求a、b两球碰撞后瞬间的速度.
(2)要使b、c黏合后能够竖直飞出玻璃管口,则m2与m3之比必须满足什么条件?
解析:(1)设管长为H,取向上为正方向,则a、b两球到达玻璃管底端时速度都为:
v0=-
a球着地反弹后瞬间的速度为:
va=
a、b两球相碰前后,由动量守恒定律有:
m1va+m2v0=m1va′+m2vb
又由总动能守恒,有:
m1v+m2v=m1va′2+m2v
代入m1=3m2,可解得:va′=0,vb=.
(2)设c球在M处下落经过时间t后与b球相碰,则有:
vbt-gt2+gt2=H
解得:t=
故b、c两球碰前瞬间的速度分别为:
vb′=-,vc=-
对于b、c两球相碰的过程,由动量守恒定律有:
m2vb′+m3vc=(m2+m3)vbc
要使b、c两球黏合后能飞出管口,则碰后瞬间的速度必须向上,且vbc≥
取vbc=代入上式可得:
m2(-)-m3=(m2+m3)
解得:m2∶m3=1∶3
因此,要使b、c黏合后能够竖直飞出玻璃管口,必须满足条件:>.
答案:(1) (2)>
12.
(13分)如图所示,一辆质量为m=2 kg的平板车左边放有质量M=3 kg的滑块,滑块与平板车间的动摩擦因数μ=0.4,开始时平板车和滑块以v0=2 m/s的共同速度在光滑水平面上向右运动,并与竖直墙发生碰撞.设碰撞时间极短,且碰后平板车的速度大小保持不变,但方向与原来相反,平板车足够长,以至滑块不会滑到平板车的右端,取g=10 m/s2.则
(1)平板车第一次与墙发生碰撞后向左运动的最大距离为多少?
(2)平板车第二次与墙碰撞前瞬间的速度v为多大?
(3)为使滑块始终不会滑到平板车的右端,平板车至少多长?
解析:(1)第一次碰撞后,由于时间极短,滑块M的速度不变,大小为v0=2 m/s,方向向右;平板车的速度大小为v0,方向向左.然后两者在摩擦力作用下都做减速运动,平板车向左减速到零时,平板车向左运动的距离为最大.设平板车向左运动的最大距离为s,对平板车由动能定理得:
-μMgs=0-
代入数据得:s=0.33 m.
(2)假如平板车在第二次碰撞前还未和滑块相对静止,由运动学知识知,平板车此时的速度大小应为2 m/s,而滑块的速度不小于2 m/s,方向均向右,这样就违背了动量守恒,所以平板车在第二次碰墙前肯定已和滑块具有相同的速度v,由动量守恒得:
Mv0-mv0=(M+m)v
解得:v=0.4 m/s,此速度为平板车在第二次与墙碰前瞬间的速度.
(3)平板车与墙发生多次碰撞,最后停止在墙边,设滑块相对平板车的总位移为L,则有:
=μMgL
代入数据解得:L= m=0.83 m
L即为平板车的最短长度.
答案:(1)0.33 m (2)0.4 m/s (3)0.83 m
11.(13分)40 kg的女孩骑质量为20 kg的自行车带40 kg的男孩(如图所示),行驶速度为3 m/s.自行车行驶时,男孩要从车上下来.
(1)他知道如果直接跳下来,他容易摔跤,为什么?
(2)若他下来时用力往前推自行车,这样他下车时水平速度是零.计算男孩下车的瞬间女孩和自行车的速度.
(3)计算自行车和两个孩子组成的整个系统的动能在男孩下车前后的值.如果不同,请解释.
解析:(1)男孩直接跳下后具有3 m/s的水平速度,脚着地后身体由于惯性容易前倾而摔跤.
(2)设女孩质量为m1,男孩质量为m2,自行车质量为m车,由动量守恒定律得:
(m车+m1+m2)v0=(m车+m1)v1
解得男孩下车瞬间女孩和自行车的速度v1=5 m/s.
(3)Ek=(m车+m1+m2)v=450 J
Ek′=(m车+m1)v=750 J
故知系统动能增加,说明男孩下车时的推力对车及自己总共做的功为:
W=Ek′-Ek=300 J.
答案:略
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com