7.
如图甲所示,在x轴上方存在着垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场.一个不计重力的带电粒子从坐标原点O处以速度v进入磁场,粒子进入磁场时的速度方向垂直于磁场且与x轴正方向成120°角,若粒子穿过y轴正半轴后在磁场中到x轴的最大距离为a,则该粒子的比荷和所带电荷的正负是[2007年高考·天津理综卷]( )
A.,正电荷 B.,正电荷
C.,负电荷 D.,负电荷
解析:设粒子在磁场中向右偏转,
由左手定则知它带负电,其运动轨迹如图乙所示,由几何关系可得:
R+Rsin θ=a
又因为R=
所以=.
答案:C
![]()
6.
如图甲所示,长方形abcd的长ad=0.6 m,宽ab=0.3 m,O、e分别是ad、bc的中点,以ad为直径的半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场(边界上无磁场),磁感应强度B=0.25 T.一群不计重力、质量m=3×10-7 kg、电荷量q=+2×10-3 C的带电粒子以速度v=5×102
m/s沿垂直ad方向且垂直于磁场射入磁场区域[2007年高考·四川理综卷]( )
A.从Od边射入的粒子,出射点全部分布在Oa边
B.从aO边射入的粒子,出射点全部分布在ab边
C.从Od边射入的粒子,出射点分布在Oa边和ab边
D.从aO边射入的粒子,出射点分布在ab边和be边
解析:
由左手定则可知粒子射入后向上偏转,轨迹半径R==0.3 m.若整个矩形区域都有磁场,则从O点射入的粒子必从b点射出如图乙中的轨迹1,而在题给磁场中粒子的运动轨迹则如图乙中的2,射出点必落在be边上,所以A、B、C均错,选项D正确.
答案:D
5.1930年,劳伦斯制成了世界上第一台回旋加速器,其原理如图所示.这台加速器由两个铜质D形盒D1、D2构成,其间留有空隙.下列说法正确的是[2008年高考·广东物理卷]( )
A.离子由加速器的中心附近进入加速器
B.离子由加速器的边缘进入加速器
C.离子从磁场中获得能量
D.离子从电场中获得能量
解析:回旋加速器的两个D形盒间隙分布周期性变化的电场,不断地给带电粒子加速使其获得能量;而D形盒处分布匀强磁场,具有一定速度的带电粒子在D形盒内受到洛伦兹力提供的向心力而做匀速圆周运动;洛伦兹力不做功不能使离子获得能量;选项C错误;离子源在回旋加速器的中心附近.所以选项A、D正确.
答案:AD
4.
图示为一“滤速器”装置的示意图.a、b为水平放置的平行金属板,一束具有各种不同速率的电子沿水平方向经小孔O进入a、b两板之间.为了选取具有某种特定速率的电子,可在a、b间加上电压,并沿垂直于纸面的方向加一匀强磁场,使所选电子仍能够沿水平直线OO′运动,由O′射出.不计重力作用.可能达到上述目的的办法是[2006年高考·全国理综卷Ⅰ]( )
A.使a板的电势高于b板,磁场方向垂直纸面向里
B.使a板的电势低于b板,磁场方向垂直纸面向里
C.使a板的电势高于b板,磁场方向垂直纸面向外
D.使a板的电势低于b板,磁场方向垂直纸面向外
解析:要使电子能沿直线通过复合场,电子所受电场力与洛伦兹力必是一对平衡力.由左手定则及电场的相关知识可知,选项A、D正确.
答案:AD
![]()
3.如图所示,两根平行放置的长直导线a和b载有大小相同、方向相反的电流,a受到的磁场力大小为F1,当加入一与导线所在平面垂直的匀强磁场后,a受到的磁场力大小变为F2.则此时b受到的磁场力大小变为[2000年高考·上海物理卷]( )
A.F2 B.F1-F2
C.F1+F2 D.2F1-F2
解析:根据安培定则和左手定则,可以判定a导线受b中电流形成的磁场的作用力F1的方向向左,同理b受a磁场的作用力大小也是F1,方向向右.新加入的磁场无论什么方向,a、b受到的这个磁场的作用力F总是大小相等、方向相反. 如果F与F1方向相同,则两导线受到的力大小都是F+F1,若F与F1方向相反,a、b受到的力的大小都是|F-F1|.因此,当再加上磁场时,若a受的磁场力大小是F2,则b受的磁场力大小也是F2.选项A正确.
答案:A
2.
图示为一种利用电磁原理制作的充气泵的结构示意图,其工作原理类似打点计时器.当电流从电磁铁的接线柱a流入,吸引小磁铁向下运动时,以下选项中正确的是[2002年高考·上海物理卷 ]( )
A.电磁铁的上端为N极,小磁铁的下端为N极
B.电磁铁的上端为S极,小磁铁的下端为S极
C.电磁铁的上端为N极,小磁铁的下端为S极
D.电磁铁的上端为S极,小磁铁的下端为N极
解析:由安培定则知电磁铁的上端为S极,下端为N极,又由小磁铁被吸下,故知小磁铁的下端为N极.
答案:D
1.取两根完全相同的长导线,用其中一根绕成如图甲所示的螺线管,当该螺线管中通以电流强度为I的电流时,测得螺线管内中部的磁感应强度大小为B.若将另一根长导线对折后绕成如图乙所示的螺线管,并通以电流强度也为I的电流,则在螺线管内中部的磁感应强度大小为[2007年高考·上海物理卷]( )
![]()
甲 乙
A.0 B.0.5B C.B D.2B
解析:本题应将螺线管看成是由两股电流相反的导线绕制而成,所产生的磁场相互抵消,合磁场为零.
答案:A
13.(14分)如图所示,把两根平行光滑金属导轨放在水平桌面上,桌子高H=0.8 m,导轨间距l=0.2 m;在导轨水平部分区域有磁感应强度B=0.1 T、方向竖直向下的匀强磁场.弧形金属导轨的一端接有电阻R=1 Ω、质量m=0.2 kg的金属杆ab由静止开始从距桌面m=0.2 m高处开始下滑,最后落到距桌子水平距离s=0.4 m处,金属杆及导轨电阻不计,试求:
(1)金属杆进入导轨水平部分瞬间产生的感应电流的大小和方向.
(2)金属杆滑出导轨瞬间感应电动势的大小.
(3)整个过程中电阻R放出的热量.
解析:(1)ab棒进入水平部分的瞬间,ab的速率为v,由机械能守恒定律有:mgh=mv2,得:v=
此时感应电动势E=Blv=Bl=0.04 V
I== A=0.04 A,方向由a→b.
(2)滑出导轨后做平抛运动,平抛初速度为v′
s=v′,v′== m/s=1 m/s
此时E′=Blv′=0.1×0.2×1 V=0.02 V.
(3)整个过程中电阻R放出的热量:
Q=mgh-mv′2=0.3 J.
答案:(1)0.04 A,方向由a→b (2)0.02 V
(3)0.3 J
12.(13分)图示为实验室中模拟磁悬浮列车的实验装置(图甲)及原理示意图(图乙),实验车的底面固定一矩形金属框,在轨道区域内存在垂直于金属框的磁场,磁场的分布如图乙所示,相邻两个区域的磁场方向相反,每个同向区域的宽度相等,均等于金属框沿导轨方向的边长l1,金属框垂直于导轨的边长l2=0.20 m,总电阻R=1.6 Ω,实验车与线框的总质量m=2.0 kg,磁感应强度B1=B2=B=1.0 T.当磁场以速度v0=10 m/s沿导轨方向匀速运动时,思考并回答下列问题:
(1)设t=0时刻,实验车的速度为零,求金属框受到的磁场力的大小和方向.
(2)已知磁悬浮状态下,实验车运动时受到恒定的阻力f1=0.20 N,求实验车的最大速率vm.
解析:(1)由题图可知,金属框两垂直于导轨的边会同时在不同方向的两磁场中切割磁感线,故线框的总电动势为:
E=2Bl2v0
可得:E=4 V
两垂直边导线所受的安培力之和为:
F=2B··l2=1 N
方向沿磁场运动的方向.
(2)设实验车所能达到的最大速度为vm,此时的感应电动势为:
E′=2Bl2(v0-vm)
金属框受到的安培力为:
F′=2B··l2
由平衡条件:=f1
解得:vm=8 m/s.
答案:(1)1 N,方向沿磁场运动的方向 (2)8 m/s
11.
(13分)如图甲所示,两根光滑的平行金属导轨PQ和MN相距d=0.5 m,它们与水平方向的夹角为37°(已知sin
37°=0.6),导轨的上端与阻值R=4 Ω的电阻相连,导轨上放有一根金属棒,金属棒的质量m=0.2 kg,电阻r=2 Ω.整个装置放在方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1.2 T.金属棒在方向沿导轨向上的恒力F作用下由静止开始沿导轨向上运动,电阻R消耗的最大电功率P=1 W.(取g=10 m/s2)求:
(1)恒力F的大小.
(2)恒力做功的最大功率.
解析:(1)当感应电动势为E时,回路中的总电功率为:
P=
此时R上的电功率PR=()2R
故回路中最大的电功率Pm=P·= W
因为Em==3 V
又Em=Bdvmcos 37°
可得:金属棒滑行的最大速度vm=6.25 m/s
金属棒达到最大速度时,受力情况如图乙所示.由平衡条件得:
F=mgsin α+F安cos α
其中F安=
解得:F=1.44 N.
(2)当金属棒达到最大速度时,恒力做功的功率最大且为:PF=F·vm=9 W.
答案:(1)1.44 N (2)9
W
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com