⑵设电压表与R2并联后电阻为R并
电容器的带电量
解得: Q=4×10-
10.【解析】⑴设电容器上的电压为Uc.
【答案】(1)
(2)R=10Ω
(2)设5节电池串联,总电动势为E,总内阻为r;串联的电阻阻值为R,其两端电压为U,则
又
代入数据解得 R=10Ω
9.【解析】(1)额定电流
解得
测得待测电阻
=195Ω。
【答案】(1)串联电阻(电阻箱)可以完成;(2)见图24 (3)195Ω
由图可知,电流表A1的示数是6.4mA ,电流表
A2的示数是240μA。
(2)6.4mA ;240μA;195Ω
串联电阻(电阻箱)可以完成。由于电流的表A1的内
阻相对待测电阻Rx很小,且大小不确定,采用电流表
外接法。滑动变阻器R1的最大阻值很小,电压的调
节能力有限,采用分压式接法。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com