精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
花生糖每千克18元,水果糖每千克14元,巧克力每千克13元,同样重量的这三种糖混合成什锦糖,165元可以买多少千克什锦糖?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先把三种糖的单价相加计算出3千克糖混合成什锦糖的总价钱,然后再除以总重量3千克即可得到每千克什锦糖的价格;再依据“总价÷单价=数量”计算出165元钱最多能买的重量即可.
解答: 解:(18+14+13)÷3
=45÷3
=15(元)
165÷15=11(千克)
答:165元可以买11千克什锦糖.
点评:解答此题的关键是确定3千克混合糖的价钱,然后再除以总重量即可求出什锦糖的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

大米厂用同样的塑料袋装大米,每袋装20千克.第一天装了2600千克,第二天装了3180千克.第一天比第二天少装多少袋?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从公园到学校,小明用8分钟,小华用10分钟,则小明与小华速度的最简整数比是(  )
A、4:5B、10:8
C、5:4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数除以6的商是105,余数是2,这个数是
 
;若余数最大,这个数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

南京长江大桥长约7000(  ),长江长约6300(  )
A、千米B、米C、千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用200粒大豆做发芽试验,有9粒没有发芽,发芽率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小红请7个同学吃蛋糕,如果每个人吃的同样多,那么他们每人吃这块蛋糕的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校举办一次素质比武,设一、二、三等奖若干名,其中获一、二等奖的同学占获奖总数的
2
5
,获二、三等奖的占获奖总数的
2
3
,则获二等奖的占获奖总数的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算,能简算的
3.6+11.8+1.4+1.229×(45+18)52×15÷6256+27×23.

查看答案和解析>>

同步练习册答案