精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
便民超市有三种不同规格的梨汁,价格如图.要买1.8升梨汁怎样买最便宜?最少要花多少钱?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:(1)首先计算出三种规格的梨汁每100ml的价格,进而比较出三种梨汁的价格高低;
(2)要使买的1.8升梨汁最便宜,所以应从最便宜的规格买起,而且数量是该规格下允许的范围内的最大值.
解答: 解;三种规格的梨汁每100ml的价格分别是:
11÷10=1.1(元),3.6÷3=1.2(元),1.5元,
即三种规格的梨汁价格由低到高为:规格为1000ml、规格为300ml、规格为100ml;
1.8升=1800ml,所以要使买的1.8升梨汁最便宜,
应买规格为1000ml的1罐,规格为300ml的2罐,规格为100ml的2罐;
总价为:
11+3.6×2+1.5×2
=11+7.2+3
=21.2(元).
答:应买规格为1000ml的1罐,规格为300ml的2罐,规格为100ml的2罐,最少要花21.2元.
点评:计算出三种规格的梨汁每100ml的价格,进而比较出三种梨汁的价格高低是解答本题的关键所在.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

芜湖县工业园区要修建一条水泥路,修建时运来了一个圆锥形沙堆,底面周长是50.24米,高6米,如果每立方米重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

为了美化贺兰,已知一种树苗的成活率是96%,为了保证成活480棵,请你算一算至少要种多少棵树苗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写数对又快
1.57÷
1
4
×25=
15÷15%=
1
2
×
1
5
÷
1
2
×
1
5
=
1.25×1.5×8= 1001×99-99= 0.22=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买来一个西瓜,小明吃了这个西瓜的
1
5
,妈妈吃了这个西瓜的
3
10
,这个西瓜还剩几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算,能简算的要简算.
12×(
1
2
+
1
3
-
1
4
)           
4×0.8×0.25×12.5
2.92×
3
7
+4.06÷2
1
3

85.7×25+85.7×74+85.7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
x-
5
8
x=3                         
5
7
x+15=40.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算,能简算的要简算.
(4.2+
9
4
)÷[(21.74-
6
25
)×
2
3
]
7
8
×
5
6
+
1
8
÷
6
5
5
12
-
3
5
)-(
2
5
-
7
12
)               
3
13
×
3
4
+
10
13
÷
4
3
13
8
×
3
7
+
3
8
×
3
7
5×(
1
15
+
2
17
)×17.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

巧解“密码”
(1)
2
3
x-
5
9
x-
4
9
=
2
3
   
(2)
6
5
:6=
x-1
5

查看答案和解析>>

同步练习册答案