精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事.这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说“不是我干的”.如果已知这三个人中有两个说了假话、有一个说了真话,那么是
 
做的好事.
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:此题运用假设法进行解答:先假设甲说实话,那就是乙做的好事,推出所以不合题意;再假设乙说实话,推出此假设也不符合题意;那只有丙说假话,这样甲就说假话了,因此丙做了好事.
解答: 解:如果甲说实话,那就是乙做的,那这样乙也算说真话了,因为只有一人说真话,所以不合题意;如果是乙说实话,那丙就说假话了,也就是乙做了好事,但是这样甲也算说真话,也不行;那只有丙说假话,这样甲就说假话了,因此丙做了好事.可得丙做了好事.
故答案为:丙.
点评:此题分析有点难,应认真审题,依次进行假设,进而得出与问题相符的结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔.
兵兵:我买了4枝,用去20元.
军军:我一共付了35元.
强强:我买了3枝.
先根据下面的问题列表整理,再解答.
(1)强强用去多少元?
   兵兵    4枝     20元
   强强    3枝
 
(2)军军买了几枝自动铅笔?
   兵兵
 
 枝
 
   军军
 
 枝
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,从A移动到B,会经过犀牛的不同部位,移动方法不唯一.每个部位都标有一个数字,将这些数字相加,你能得到的最小值是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在五位数中,至少有两个数字相等,而且能被10整除的数有
 
个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是
 
千克.如果这些人一次性的乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?
 
.(填:没超载或超载)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5m2=
 
dm2       60公顷=
 
m2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

560里有5个百,6个十,也可以说560里有56个十.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3
4
的分子加上6,要使分数值不变,分母应乘
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

若A=2×5,B=2×7,则A和B的最小公倍数是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案