精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
7.李奶奶买5只小兔花了130元,他想再买25只小兔,还需要准备多少元?

分析 首先根据单价=总价÷数量,求出每只小兔的单价,再根据总价=一只小兔的单价×数量,列式解答即可.

解答 解:130÷5×25
=26×25
=650(元),
答:需要准备650元钱.

点评 此题考查的目的是理解掌握整数乘法、除法的意义及应用,此题属于简单的正归一问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.(1)一盒糖果(如图)的长是20cm,宽是15cm,高是5cm,它最大的面的面积是300cm2,最小的面的面积是75cm2,整个糖果盒的表面积是950cm2
(2)两盒这样的糖果包在一起,最省包装纸的方法是把它们最最大的面重合在一起.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.五年级二班50名同学参加植树活动,男生每人栽了3棵树,女生每人栽2棵树.一共栽了115棵树.参加植树的男女生各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.王老师是1976年2月29日出生的,按规定,男教师必须年满60周岁才能退休,到退休的时候,王老师一共过了多少个生日?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.如图,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分的(  )
A.周长和面积都不相等B.周长相等,面积不相等
C.面积相等,周长不相等   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.桂花小树苗,每株16元,且每买3株送1株.胡校长用176元去买来种植在校园里,他能买到多少株桂花树苗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.学校合唱队有女生x人,比男生多5人,男生有x-5人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,经过3小时,客车行了全程的$\frac{3}{5}$,货车行了全程的$\frac{3}{4}$.哪一辆车离中点近一些?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

17.小明说:2千克铁的$\frac{2}{5}$比2千克棉花的$\frac{2}{5}$重;小红说:1米的$\frac{3}{4}$与3米的$\frac{1}{4}$一样长.你认为他俩谁说得对?为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案