分析 因为合格的与不合格的数量之比是4:1,所以零件总个数是4+1=5份,零件的合格率是4÷(4+1)×100%,由此求出合格率即可.
解答 解:4÷(4+1)×100%
=4÷5×100%
=80%
答:这批零件的合格率是80%.
故答案为:80%.
点评 此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 第一根长 | B. | 第二根长 | C. | 无法确定 | D. | 同样长 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 第一根长 | B. | 第二根长 | C. | 同样长 | D. | 无法确定哪根长 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com