精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有红、蓝、黄、绿四种颜色的卡片,每种颜色的卡片各有3张,共12张.相同颜色的卡片上分别写着一个相同的整数,不同颜色的卡片上写着不同的整数.由小到大按红、蓝、黄、绿的顺序排列.
把这些卡片发给六名同学,每人得到颜色不同的两张卡片.六名同学分别计算出发给自己的两张卡片上的两个整数的和是:88、121、129、143、154、187.但是,他们中有一人算错了.
请你求出这些卡片上写的四个不同的整数,并写出所有的组合.答案请按红、蓝、黄、绿的顺序填写.
考点:排列组合
专题:传统应用题专题
分析:把红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片从小到大标上字母,则用字母的和与各自两张卡片上两个自然数的和建立等量关系,分析出只有一名同学的答案错了,根据正确的数据可以解方程求解.
解答: 解:设四张卡片上的数从小到大分别为A、B、C、D,则六位同学所计算的分别为A+B、A+C、A+D、B+C、B+D、C+D这6个和数,且最小的两个依次为A+B、A+C,最大的两个依次为C+D、B+D.
注意到(A+B)+(C+D)=(A+C)+(B+D)=(A+D)+(B+C),
而88+187=275=121+154,128+143=271≠275,
所以,A+B=88,A+C=121,B+D=154,C+D=187;129、143中有一个不正确.
若143是正确的,则另一个应为275-147=132.
因为C-B=121-88=33,是一个奇数,所以,C+B=143,
于是可得B=55、C=88,从而A=88-55=33,D=187-88=99.
所以,四个数分别为33、55、88、99.
若128是正确的,则另一个数为283-128=155.
因为C-B=121-88=33,是一个奇数,所以,C+B=129,
于是可得,B=48、C=81.从而,A=88-48=40,D=187-81=106.
所以,四个数分别为40、48、81、106.
答:红、蓝、黄、绿四种颜色卡片上所写可能是33、55、88、99,或者40、48、81、106.
点评:此题考查了奇数与偶数及最大和最小问题,假设出字母表示,建立等量关系,是解决此题的关键,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

找一找图形中共有几个三角形?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

利用数字0,1,2,3,4…,8,9(每个数字可以重复>构造一个6位数,满足要求:前k位被k整除(k=1,2,…,6)这样的6位数最小是
 
,最大是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某年,中国派遣参加日本算术奥林匹克决赛的代表团共有25人(包括领队的老师).请根据下列(1)~(4)的条件回答问题.
(1)选手数比领队老师的数多.
(2)女选手数比男选手数多.
(3)女领队老师比女选手多3人.
(4)男领队老师最少有2人.
请问:男选手、女选手、男领队老师、女领队老师各是多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校乒乓球队有男队员4人,女队员3人.
(1)男队举行比赛,每两人要比赛一场,一共要比赛多少场?
(2)选1名男队员和1名女队员参加混合双打比赛,共有多少种不同的选法?
(3)比赛后他们互赠礼品一份,一共需要多少份礼品?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有三个盒子,一个盒子里放了一个魔方,另外两个盒子都是空的,每个盒子上都写了一句话,如图所示.

这三句话中只有一句是真话.想一想:魔方到底在哪个盒子里?哪个盒子上写的是真话?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2010年2月的一天,有三批同学去植树,每批的人数不相等,没有一个人单独去的,三批人数的乘积正好等于这一天的日期.想一想,这三批学生的人数是多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一瓶牛奶大约8升.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本书已看了
4
7
,看的比没看的多36页,这本书有多少页?

查看答案和解析>>

同步练习册答案