【题目】学校买来24个排球,比篮球多8个。每个篮球72元,是每个排球价钱的1.5倍。(请提出两个不同的问题并解答)
(1) ?
(2) ?
【答案】(1)买来篮球多少个?
16个。
(2)每个排球多少元?
48元。
【解析】
(1)就提第一个问题而言,知道排球的个数,知道篮球个数与排球个数的关系,即可提买来篮球多少个?由题意可得:篮球个数加8等于排球个数即可列出方程解答;
(2)就提第二个问题而言,知道篮球价格,也知道篮球价格与排球价格的关系,即可提每个排球多少元?由题意可知:排球价格乘1.5等于篮球价格即可列出方程解答。
(1)问题:买来篮球有多少个?
解:设篮球有x个。
x+8=24
x=24-8
x=16
答:买来篮球有16个。
(2)问题:每个排球多少元?
解:设每个排球y元。
1.5y=72
y=72÷1.5
y=48
答:每个排球48元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】张老师家客厅的长是6米,宽是4米,高是3米,门窗面积一共8平方米。
(1)要粉刷四周墙壁和屋顶,粉刷的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米用涂料1.5千克,那么一共要用涂料多少千克?
(3)如果每平方米粉刷工钱为8元,要粉刷这个客厅,那么张老师要付多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。
1.6(________)6.1 23.6元(________)21.8元
9分米(________)0.9米 0×49(________)0÷49
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】张亮家去年缴水费、电费情况如下表。
季度 | 一 | 二 | 三 | 四 |
电费/元 | 105.7 | 94.85 | 120.3 | 125.15 |
水费/元 | 45.1 | 62.33 | 42.67 | 37.9 |
(1)全年缴电费多少元?
(2)请你再提一个数学问题并解答。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
①3.9+4.08+3.92+1.1 ②9.14-1.53-4.47 ③102×42
④201×78-78 ⑤288+112÷(52-36) ⑥32×[275÷(23+32)]
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用小数计算。
①5元6角2分+1元零9分=
②5吨30千克+980千克=
③9千米890米-3千米50米=
④4米35厘米+5米70厘米=
⑤6吨4千克-5吨14千克=
⑥6米9厘米+5米60厘米=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】递等式计算,能巧算的要巧算。
120×4×0.25×0.7 51×7.5-49×7.5-1
(20+9.744÷2.4)×0.5-1.93 [3.72-0.72×(1.6+2.4)]÷0.1
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】改错题。
2.5×(8×4) 4.6+(10-3.6)×2
=2.5×8×2.5×4 =4.6+10×2-3.6
=20×10 =4.6-3.6+20
=200 =21
改正: 改正:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com