精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.春节期间,小华的爸爸、妈妈带着爷爷、奶奶和妹妹一家六口人,到临安天目山去玩,天目山的门票是成人票128元/人,儿童票是成人票价的一半.小华家买门票需要多少钱?

分析 由小华的爸爸、妈妈带着爷爷、奶奶和妹妹一家六口人,可知小华一家需要4张成人票和2张儿童票,先求出一张儿童票的价格为128÷2=64元,然后求出2张儿童票的价格再加上4张成人票的价格即可.

解答 解:128÷2=64(元)
4×128+64×2
=512+128
=640(元)
答:小华家买门票需要640元)

点评 本题找出单价和数量的对应关系,再由总价=单价×数量解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.三个连续偶数的和是a,那么中间数是$\frac{a}{3}$,最小数是$\frac{a}{3}$-2,最大的数是$\frac{a}{3}$+2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.水果店运来一批水果,其中梨比苹果少$\frac{1}{5}$,香蕉比苹果少$\frac{1}{3}$,已知梨有600千克,苹果和香蕉各有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.买3只篮球和4只足球共付211元,买4只篮球和3只足球共付202元.篮球和足球的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.小明有b张邮票,比小华少6张,小华有邮票b+6张.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.剪一剪,将图形A剪成两个部分,使它们能拼成图形B.如果想拼成图形C,可以怎样剪?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.已知273×18=4914,那么2.73×0.18=0.4914.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.4箱蜜蜂一年可以酿220千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂15箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.下面每个小方格的边长表示1厘米,请在方格纸上画图.画一个周长是16厘米的正方形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案