| 数量/箱 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| 总价/元 | 64 | 128 |
分析 根据表格中的数据知道,告诉了总价和数量,用总价÷数量=单价求出一箱牛奶的单价,后面三个空是求总价,用单价×数量=总价解答.
解答 解:64÷2=32(元),32×6=192(元),32×8=256(元),32×10=320(元)
| 数量/箱 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| 总价/元 | 64 | 128 | 192 | 256 | 320 |
点评 本题考查了单价、数量、总价之间的关系,关键是先根据数据求出单价,再用单价×数量求出各题的总价.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com