精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.为了妈妈卖货算帐方便,丹丹为妈妈制作了牛奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整.
数量/箱246810
总价/元64128

分析 根据表格中的数据知道,告诉了总价和数量,用总价÷数量=单价求出一箱牛奶的单价,后面三个空是求总价,用单价×数量=总价解答.

解答 解:64÷2=32(元),32×6=192(元),32×8=256(元),32×10=320(元)

数量/箱246810
总价/元64128192256320
故答案为:192;256.

点评 本题考查了单价、数量、总价之间的关系,关键是先根据数据求出单价,再用单价×数量求出各题的总价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.用竖式计算.
(1)1.083×4.9=(保留两位小数)
(2)104.4÷7.25=(验算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.把8.515,8.51,8.5156,8.5106,四个数按从大到小的顺序排列是:8.5156>8.515>8.5106>8.51.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.大足--铜梁-合川二日游,每人需要200元,某旅行社推出了A、B两种优惠方案.

现在有5个大人和2个小孩,选哪一种方案省钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.大货车2时行120千米,小轿车3时行210千米,(  )的速度快.
A.大货车B.小轿车C.无法确定谁

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.四(1)班的同学们去爬山,上山的平均速度是480米/时,上山用了4小时,沿原路返回,下山只用了2小时,同学们上山、下山的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.有5种不同的颜色,将“IMO”进行染色,要求不同字母用不同的颜色,有60种不同的染色方法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.甲、乙两库共存化肥340吨,从乙库取出30吨给甲库,这时乙库的存货比甲库的$\frac{1}{4}$少10吨,两库原来各有化肥多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.有一个等腰三角形(如图),AB=AC,∠1:∠2=10:13,求∠1的度数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案