【题目】公园的售票方案如下:
甲方案:个人票:5元/张(1人)
乙方案:10人一张的团体票:25元/张(需10人)
丙方案:10人以上团体票:3元/张(1人)
四(1)班32名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
【答案】买3张25元/张和2张5元/张的票最省钱。共用85元。
【解析】
甲方案中,每张票5元。乙方案中,每张票25÷10=2.5元。丙方案中,每张票3元。故优先购买乙方案中的团体票。因为32÷10=3……2,所以可以购买3张25元/张的票。剩余的2人不满足丙方案中10人以上的要求,无法购买丙方案中的团体票,所以剩余2人需要购买甲方案中的个人票。再根据钱数=票数×每张票的价钱求出买票共用多少钱。
根据分析可知,需要买3张25元/张和2张5元/张的票最省钱。
25×3+5×2=75+10=85(元)。
答:四(1)班32名同学买3张25元/张和2张5元/张的票最省钱,共用85元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )里填上适当的单位。
一张课桌高6(________),面积是20(________)。
做一次眼保健操大约需要5(________)。
天安门广场的面积约是4万(________)。
小亮一天的睡眠时间是9(________)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
7.3+70= 3.74×1000= 3.5-3.5×0.8=
65.7-56.9= 7.63÷0.07= 2.5×0.9×0.4=
4.3÷0.01= 6.8×100÷0.1= 0.2×0.7÷0.2×0.7=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某店原来将一批羽绒服按100%的利润定价出售,淡季时,商家按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%。旺季价格有所回升,售出了余下的全部羽绒服。结果,实际获得的总利润是原定利润的45.2%,那么旺季的价格是原定价格的________%。[注:“按100%的利润定价”指的是“定价一成本×(1+100%)“]
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一根铁丝恰好可以焊接成一个长5厘米,宽3厘米,高4厘米的长方体框架。若这根铁丝也恰好能焊接成一个正方体框架。
(1)这个正方体框架的棱长是多少厘米?
(2)给这个正方体框架的表面焊接上铁皮,铁皮的面积是多少平方厘米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】递等式计算,能巧算的要巧算。
0.175÷0.25×4 10.7-2.9×0.2÷0.58 19.89-6.63+1.11+3.37
(2.5×8.8-2.5×0.8)×1.25 9.36×64.5+3.65×93.6-9.36 5.4÷2.5÷2.7
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数。
73+15+5 = 67×0÷5= 101×25=
0.3×100= 9×45+45= 265–121-79=
39×20×5= 0.9÷10= 20×5÷20×5=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】五(1)班评选学习型家庭,统计家中藏书本数。
(1)小丁丁家里的藏书是小胖家的3倍,比小胖家多了252本,小丁丁和小胖家各有几本藏书?
(2)小亚和小巧家共有藏书326本,小亚家比小巧家少32本,小亚和小巧家各有多少本藏书?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com