精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
六、一儿童期间,王老师去超市发现以下信息:
钢笔5支装65元
8支装96元
王老师要买40支这样的钢笔,你认为买哪种包装便宜?便宜多少钱?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:通过分析可知:王老师要买40支这样的钢笔,5支装:40÷5=8,8×65=520元;8支装:40÷8=5,5×96=480元
480<520,所以买8支装的便宜,便宜520-480=40元,据此解答即可.
解答: 解:5支装:40÷5=8,
8×65=520(元)
8支装:40÷8=5,
5×96=480(元)
480<520
520-480=40(元)
答:买8支装包装便宜,便宜40元钱.
点评:本题关键是要算出两种不同包装的价格,再比较即可知道买哪种包装的这种饮料便宜.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有两根木棒,分别长15厘米和25厘米.要把它们截成同样长的小木棒,不许剩余,每根小木棒最长有多少根小木棒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

45.468468…用简便方法写作
 
,保留三位小数约是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
x-2.5×3=12.8;               8x-4x=4.8;                       6.5+3.2x=12.9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图中,甲、乙两部分的周长(  )
A、相等B、甲长C、乙长

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一米长的绳子,截下它的
1
5
,应截下
 
分米,截下它的
1
2
,应截下
 
分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

聪聪一家三口准备寒假间去旅游,平均每人开支预算如下表:
饮食住宿其他
305040
(1)如果外出8天,大约需要多少钱?
(2)聪聪家每月可以存款800元,请你估算一下,存够这笔钱大约需几个月?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题,怎样简便就怎样算
8÷(8+
1
8

5
12
÷
10
21
×0.15
(2-2×23%)÷
7
10

3
4
×101-
3
4

2
5
÷[17×(
11
17
-
9
17
)].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
8×30=

35+47=

700×2=

0÷9=

5
7
+
1
7
=
400÷5=12×3=6×500=84÷4=
7
8
-
2
8
=
15×6=4×12=0×7=36÷2=
5
9
-
4
9
=

查看答案和解析>>

同步练习册答案