精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种明信片每套12张,售价21元.一位售货员一天卖出65套这样的明信片,一共卖了多少元?一共卖了多少张?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用一套的单价乘上售出的套数,就是一共卖了多少元.
(2)用每套的张数乘上卖出的套数,就是一共卖出了多少张;
解答: 解:(1)21×65=1365(元)
答:一共卖了1365元钱.
(2)12×65=780(张)
答:一共卖了780张.
点评:本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

165+(135+192)=(165+135)+192是运用了加法结合侓.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
5
被5除,正确的列式为(  )
A、
1
5
÷5
B、5÷
1
5
C、5×
1
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王老师去平顶山购50个足球,有甲、乙、丙三家商店的优惠办法如下表,请你帮助.王老师算一算到那家商店购买最合算.
店名 原价/元 优惠办法
48 打九折
48 买四送一
48 每买一千元送一百元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆柱体,底面直径4厘米,高6厘米,求表面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知一个长方体,如图所示,计算这个长方体的体积.(单位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用递等式计算,能简算的要写出简算过程.
42÷[14-(50-39)]
7.25×1.8+27.5×0.18
905×99+905.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一袋饼干6.90元,一代秒脆角4.00元,一盒巧克力10.50元.
①买一袋饼干和一袋妙脆角共多少元?
②买一盒巧克力比一袋饼干贵多少元?
③用20元买上面的商品各一件,钱够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

盒子里装有1分硬币、2分硬币和5分硬币若干枚,从中任意摸出两枚(一枚一枚的摸),摸到三分钱的可能性是多少?摸到一角钱的可能性是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案