精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.一种药剂片,每盒售价8.75元,内装12片,平均每片的售价是多少元?

分析 根据单价=总价÷数量,用每盒药剂片的价格除以每盒装的片数,求出平均每片的售价是多少元即可.

解答 解:8.75÷12≈0.73(元)
答:平均每片的售价大约是0.73元.

点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.小丽6分钟打了648个字,小刚8分钟打了816个字.(  )打字快一些.
A.小丽B.小刚C.一样快

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.一本书有84页,刘老师第一天读了全书的$\frac{1}{3}$,第二天读了余下的$\frac{1}{4}$,刘老师第二天读了多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.某条路上有123盏路灯,相邻两盏路灯之间的距离都是3米,你知道从第一盏路灯到最后一盏路灯的距离是多少米吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.在下面的点子图中,画出两个面积都是12平方厘米,但底和高却不同的平行四边形.(注:横、竖相邻的两个点子之间的距离为1厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.甲数和乙数的比是3:5,乙数和丙数的比是3:4,求甲、乙、丙三个数的连比.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.你知道下面三者之间有什么关系吗?请写出三个等式.
单价   数量   总价
单价×数量=总价;
总价÷数量=单价;
总价÷单价=数量.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.你能给下面的式子添上括号,使等式成立吗?
(1)369-25+34=310
(2)60+30×3=270
(3)14-6÷8÷4=4
(4)58÷12+46=1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.一件工作,甲独做12小时可以完成,现在甲、乙合做3小时后,甲因事外出,剩下的工作乙又用了5$\frac{1}{4}$,如果这件工作全部由乙做,需要(  )小时可完成.
A.10B.11C.8D.9

查看答案和解析>>

同步练习册答案