分析 用大货车拉每吨的成本为300÷6=50元,用小货车拉每吨的成本为240÷4=60元.所以应尽量使用大货车运.据此结合大货车与小货车每次运的单价对各个选项进行分析即可.
解答 解:用大货车拉每吨的成本为:300÷6=50(元),
用小货车拉每吨的成本为240÷4=60(元).
所以应尽量使用大货车运,小货车不能不满4吨
(32-4)÷6=4…4
所以需要4辆大货车,2辆小货车最省钱:
300×4+2×240=1680(元)
答:用5辆大货车,1辆小货车最省钱,花费1680元.
点评 首先求出每种车运送每吨的单价,求出尽量多用大货车运是完成本题的关键.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com