精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.要运送32吨货物.小货车载重量4吨;运费240元,大货车载重量6吨;运费300元,怎样安排四车辆最省钱?

分析 用大货车拉每吨的成本为300÷6=50元,用小货车拉每吨的成本为240÷4=60元.所以应尽量使用大货车运.据此结合大货车与小货车每次运的单价对各个选项进行分析即可.

解答 解:用大货车拉每吨的成本为:300÷6=50(元),
用小货车拉每吨的成本为240÷4=60(元).
所以应尽量使用大货车运,小货车不能不满4吨
(32-4)÷6=4…4
所以需要4辆大货车,2辆小货车最省钱:
300×4+2×240=1680(元)
答:用5辆大货车,1辆小货车最省钱,花费1680元.

点评 首先求出每种车运送每吨的单价,求出尽量多用大货车运是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.已知一个等腰三角形的其中两个内角分别是80°和50°,那么另一个内角是(  )
A.80°B.50°C.80°或50°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.图书管理员在统计各班图书数量时,不适合制成(  )
A.条形统计图B.统计表C.扇形统计图

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.修路队修一条长5千米的公路,第一天修了1.45千米,比第二天少修了0.25千米,还剩下多少千米没有修?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.小龙、小明、小林、小新四人举行50m赛跑,他们的成绩分别是8.43秒、8.40秒、8.34秒、8.46秒,小林跑得最快.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.下面各组数中,大小相等的一组数是(  )
A.7.8和7.800B.3.09和3.009C.8.20和80.2D.10.005和10.050

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.正方形、长方形、平行四边形、梯形的内角和都是360°.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.25×7×4=(25×4)×7运用了乘法交换律与乘法结合律.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.在“3×4=12”中,3和4是12的因数.12是3和4的倍数.把24分解质因数是24=2×2×2×3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案