精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张老师用43.5元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据单价=总价÷数量,求出钢笔单价,再依据总价=数量×单价即可解答.
解答: 解:43.5÷10=4.35(元)
答:每只钢笔4.35元.

43.5÷10×100
=4.35×100
=435(元)
答:买100支这样的钢笔应付435元.
点评:本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆小车行驶20千米要用汽油1.6升,照这样计算,行驶125千米要用汽油多少升?(用比例知识解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
÷15=0.6=12:
 
=
(  )
30
=
 
%=
 
成.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在比例尺是1:4000的平面图上测量一块长方形菜地,其长是2.5cm,宽是1.2cm,这块菜地的实际面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

100以内约数个数最多的自然数有五个,它们分别是几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两地间的路程是840千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,5.6小时相遇.甲车每小时行87.5千米,乙车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在-5和-3之间只有一个负数.
 
(判断对错).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

棱长是5厘米的正方体的表面积的数字比体积数字大.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

150公顷=
 
平方千米
800千克=
 
吨.

查看答案和解析>>

同步练习册答案