精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明花15元买了20千克苹果,小丽花12元买了18千克苹果,他俩谁买的苹果便宜一些?
考点:小数除法
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先分别求出他俩买苹果的单价(元/千克),在比较它们的大小,单价小的便宜一些.
解答: 解:小明买苹果的单价为:15÷20=0.75(元/千克),
小丽买苹果的单价为:12÷18≈0.67(元/千克),
0.75>0.67
答:小丽买的苹果便宜一些.
点评:注意:单位统一时才能比较大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

修一条路,已经修好了7.5千米,没修的比修好的2.2倍多2.53千米,这段路长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小强到商店买红、蓝两种白板笔,红色白板笔定价5元,蓝色白板笔定价9元,由于买的数量比较多,商店就给打折扣,红色白板笔按定价的85%出售,蓝色白板笔按定价的80%的出售,结果他付的钱就少了18%.已知他买了30支蓝色的白板笔,那么他买了
 
支红色的白板笔.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把十元钱换成一元、五角、一角零钱,有几种方法?(三种面值的货币不必都用)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算:
29×4=
505×7=
1700×3=
327×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙两人均以60千米/时的速度同时由A地出发开车往B地,行车30分到达途中C地.这时,甲发现自己忘拿东西,所以以100千米/时的速度返回A地,取东西用了6分钟,再以75千米/时的速度开往B地;而乙到达C地后,改以50千米/时的速度开往B地.结果甲、乙两人同时到达B地.那么A、B两地之间的路程是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王大伯家有一块菜地,形状近似等边三角形.现在王大伯想用这块菜地的三分之一种黄瓜,你能帮王大伯画出这块菜地的三分之一吗?你有几种画法,在下图中画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1头牛 360kg的体重=4头 猪的体重,1头猪的体重=3只  羊的体重,一只羊的体重是多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

教师节和建军节都在第三季度
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案