精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王叔叔带了700元去买化肥,买了16袋,还剩60元,每袋化肥多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:共带了700元,还剩下60元,根据减法的意义可知,买这16袋化肥共花了700-60元,根据除法的意义,每袋化肥的价格是(700-60)÷16=40(元).
解答: 解:(700-60)÷16
=640÷16
=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元.
点评:首先根据减法的意义求出买16袋化肥共用的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算.
(1)306×7=
(2)420×6=
(3)1000-398=验算:
(4)268+347=验算:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明和小丽去买笔,小明买了2支花了6元钱.
(1)照这样计算,他要是买5支需要花多少钱?
(2)照这样计算,小丽带了27元钱,可以买几支这样的笔?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,△ABC是等腰三角直角三角形,DEFG是正方形,线段AB与CD相交于K点,已知正方形EEFG的面积是48,AK:KB=1:3,则△BKD的面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在203、204、205、…、2001、2002、2003所有自然数中,百位数字与个位数字相同的自然数有
 
个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在18公顷苹果园中种了25000棵苹果树,平均每棵树占地
 
平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算:
(1)一个因数是407,另一个因数是6,积是多少?
(2)一个数减去851得987,这个数是多少?
(3)比
6
7
2
7
的数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店出售一种商品,以下几种方案中价格最低的方案是(  )
A、先提价5%,再降价5%
B、先降价10%,再提价10%
C、先提价15%,再降价15%
D、先降价20%,再提价20%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一年一度的“艺术节”到了,某校政教处计划在“元旦”前夕举行“唱响红歌”班级歌咏比赛,要确定一首喜欢人数最多的歌曲为每班必唱歌曲.为此提供代号为A、B、C、D四首备选曲目让学生选择,经过对部分学生抽样调查,并将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图.请根据图①、图②所提供的信息,解答下列问题:
      
(1)本次被抽样调查的学生共有
 
名?
(2)选择曲目代号为A的学生占被调查学生总数的
()
()

(3)在图①中曲目C所在扇形的圆心角是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案