精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)每袋方便面比每袋虾条贵多少钱?
(2)买一个书包和杯子共多少钱?
(3)30元可以买哪些东西?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用方便面的单价减去每袋虾条的单价即可.
(2)用一个书包的单价加上杯子的单价就是一共需要的钱数.
(3)30元可以买到:①一个面包,一袋方便面,一袋虾条,一个杯子.
②一个书包和(一个面包,一袋方便面,一袋虾条)三种中的一个.
解答: 解:(1)2-0.8=1.2(元)
答:每袋方便面比每袋虾条贵1.2元钱.

(2)27.5+3.82=31.32(元)
答:买一个书包和杯子共31.32元钱.

(3)30元可以买到:
①一个面包,一袋方便面,一袋虾条,一个杯子.
②一个书包和(一个面包,一袋方便面,一袋虾条)三种中的一个.
点评:本题运用小数的加减法的计算法则进行计算,第三小题考查了数量的分配的方案问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

84230500中,8在
 
位上,表示
 
,3在
 
位上,表示
 
,5在
 
位上,表示
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数既是8的倍数,又是72的因数,这个数是(  )
A、32B、24C、9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.913里面有913个(  )
A、十分之一B、百分之一
C、千分之一

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

做手工制作,小华8分钟做了5个,小萍6分钟做了4个,谁做的快一些?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校发作业本,有25个班,每班发144,还要留80本作为备用品,学校应该买多少本作业本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

15乘946的积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个圆周上均匀分布6个点如果过这6个点的任两个点作直线,一共可作几条直线,这些直线一共将圆分成了多少部分﹖

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

480与160的差乘272与138的和,积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案