精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买了4本故事书一共用了124元,小芳买了12本同样的故事书一共需要多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由“小明买了4本故事书一共用了124元”可知每本的价格为124÷4=31元,要求买12本同样的故事书一共需要多少钱,用乘法计算.
解答: 解:124÷4×12
=31×12
=372(元)
答:小芳买了12本同样的故事书一共需要372元.
点评:此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:


(1)胡老师买4个排球和6个蓝球,一共花了多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工程队计划铺设一条长7.2千米的水管.实际前3天铺设了1.8千米.照这样计算,剩下还要铺几天才能完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个项数是偶数的等差数列,奇数项和偶数项的和分别是240和300.若最后一项超过第一项105,那么,该等差数列有多少项?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B、C三个数具有下列特征:A是一个三位数,将A的百位和个位对调就是B;A与B两个数的差是C的两倍;而B是C的10倍.请问:A、B、C三个数各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三年一班的48名同学参加植树活动,每位同学植树5棵,他们一共植树多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

灰太狼与喜羊羊进行10000米自行车赛跑,灰太狼的速度是喜羊羊的速度的5倍.它们同时从“森林公园”出发,在转弯处,由于用力过猛,灰太狼的自行车链条断了,于是灰太狼下车修理,当灰太狼修好自行车继续前行时,发现喜羊羊已经领先自己5000米,灰太狼奋起直追,但是当喜羊羊到达终点时,灰太狼还是落后100米.那么在灰太狼修理自行车期间,喜羊羊跑了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一批货物有43.2吨,每辆货车每次运2.4吨,3辆车一起运,几次能运完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两数的比是3:2,乙数和丙数的比是4:5,甲乙丙三个数的比是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案