精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一家服装店进行促销.如果以原价购买两件T恤衫,买第三件只需10元.小明买了12件T恤衫共花了1200元.那么,一件T恤衫的原价是
 
元.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:如果以原价购买两件T恤衫,买第三件只需10元.小明买了12件T恤衫,就有12÷3=4件,每件是10元的,如果以原价购买的T恤衫有12-4=8件,买了12件T恤衫共花了1200元.那么,一件T恤衫的原价是多少钱,用(1200-4×10)÷8=145元,即可得解.
解答: 解:(1200-12÷3×10)÷(12-12÷3)
=(1200-40)÷8
=1160÷8
=145(元)
答:一件T恤衫的原价是145元.
故答案为:145.
点评:解决此题的关键是买第三件只需10元,则小明买了12件T恤衫,就有12÷3=4件,每件是10元的,其余都是原价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题,带☆的进行验算.
☆18.5×80=
☆2.47+1.68=
7
9
-
3
4
=☆
☆60÷
3
5
=
8.6÷11=(商用循环小数表示)
5.6÷7.8≈(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一串数,第一个数是6,第二个数是3,从第二个数起,每个数都比它前面的那个数与后面的那个数的和小5,那么这串数中从第一个数到第200个数为止的这200个数之和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按规律填数.
(1)0.1,0.1,0.2,0.6,2.4,
 
 

(2)1,4,9,16,
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A=1-
1
2
+
1
3
-
1
4
+
1
5
-
1
6
+…+
1
99
-
1
100
; 
B=
1
1+101
+
1
2+102
+
1
3+103
+…+
1
50+150

则A:B=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上适当的运算符号.
[3-(11.9
 
8.4×
4
3
)]÷2.3=1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一列数:2、5、10、50、500、…,这列数从第三个数开始,每一个数是仅挨着它的前两个数之积.这列数中第15个数的末尾共有
 
个连续的0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一块长30米,宽20米的菜地:
黄瓜占这块地的
(  )
(  )
,西红柿占这块地的
(  )
(  )
,茄子占这块地的
(  )
(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是電腦的某個計算程式,當輸入資料後,電腦會按照既定程式,從左到右進行運算.如果輸入數位9,那麼輸出的數位是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案