精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.服装厂要做66套服装,布料只能按整卷买,大卷布每卷400元,可以做8套服装;小卷布每卷300元,可以做5套服装,怎样买布最省钱?最少要花多一钱?

分析 根据“大卷布每卷400元,可以做8套服装;小卷布每卷300元,可以做5套服装”,可以求出大卷布每套服装的钱数(400÷8)元,小卷布每套服装的钱数(300÷5)元,然后比较是大卷布每套服装便宜还是小卷布每套服装便宜,再设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布.

解答 解:因为400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60
所以尽可能买大卷布,
66÷8=8(卷)…2(套),
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小卷布正好做完,
费用为:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元 )
答:买大卷布7卷和买2卷小卷布,花钱最少,最少要花3400元.

点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑尽可能买大卷布,而且又不留布,只有这样才能保证花钱最少.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.奇奇、明明和洋洋买日记本所花的钱数如下表.
姓名奇奇明明洋洋
钱数3.9元4.1元3.7元
(1)他们分别花了几元几角?
(2)谁买的最贵?谁买的最便宜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.看图列方程并解答

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

20.49×101=49×(100+1)=49×100+49×1=4949.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.图中有5个角.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.王老师把10颗糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分得2颗.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

4.像这样拼下去,第6个图形是什么样的?先画下来,再数数所用的小棒数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.底面周长和高都分别相等的正方体、长方体、圆柱体、圆锥体,体积最大的是(  )
A.圆柱体B.圆锥体C.长方体D.正方体

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.如果□15÷35的商是一位数,□里的数最大是3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案