分析 根据“大卷布每卷400元,可以做8套服装;小卷布每卷300元,可以做5套服装”,可以求出大卷布每套服装的钱数(400÷8)元,小卷布每套服装的钱数(300÷5)元,然后比较是大卷布每套服装便宜还是小卷布每套服装便宜,再设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布.
解答 解:因为400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60
所以尽可能买大卷布,
66÷8=8(卷)…2(套),
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小卷布正好做完,
费用为:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元 )
答:买大卷布7卷和买2卷小卷布,花钱最少,最少要花3400元.
点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑尽可能买大卷布,而且又不留布,只有这样才能保证花钱最少.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 姓名 | 奇奇 | 明明 | 洋洋 |
| 钱数 | 3.9元 | 4.1元 | 3.7元 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com