精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.妈妈用100元能买到一袋38元的洗衣粉、一箱32元的牛奶和一瓶30元的洗发水.√(判断对错)

分析 把洗衣粉、牛奶和洗发水的单价相加,再和100元比较即可.

解答 解:38+32+30
=70+30
=100(元)
100元=100元
所以妈妈用100元能买到一袋38元的洗衣粉、一箱32元的牛奶和一瓶30元的洗发水,说法正确;
故答案为:√.

点评 解决本题的关键是先求出是三者物品的总价,再比较即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.计算下列各题.
$\frac{3}{8}$+$\frac{2}{5}$+$\frac{5}{8}$+$\frac{3}{5}$            
$\frac{3}{7}$×($\frac{2}{15}$×14)
$\frac{7}{10}$-($\frac{3}{4}$-$\frac{2}{5}$)
$\frac{1}{9}$+$\frac{8}{15}$+$\frac{8}{9}$-$\frac{3}{15}$                        
$\frac{7}{12}$×$\frac{8}{21}$×$\frac{9}{10}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.如果2y=y2,那么y=(  )
A.1或2B.0或1C.0或2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.用竖式计算(第1、2小题要验算) 
①403-328=
②390+158=
③200-52=
④736-589=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.把1千米平均分成10段,每段长100米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.计算,能简算的要简算.
1.25×3.2×2.5                 
4.75×99+4.75
2.5×(0.77×0.4)
6.1×3.6+3.6×3.9
1.25+4.6+0.75                 
4.5×101.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.填一填

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.竖式计算:
276×15=502×19=860×30=720×24=
780×35=404×58=310×80=506×87=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.3.8÷1.5的商是2是,余数是(  )
A.0.8B.8C.2

查看答案和解析>>

同步练习册答案