分析 水中铁块和水的总体积是50×40×40=80000立方厘米,现在把铁块轻轻向上提起20cm,水中铁块的体积减少了20×20×20=8000立方厘米,这时水中铁块和水的总体积是80000-8000=72000立方厘米,这时水深是72000÷(50×40)=36厘米,水面下降了40-36=4厘米,那么露出水面的铁块上被浸湿的部分长20+4=24厘米.
解答 解:40-(50×40×40-20×20×20)÷(50×40)+20
=40-72000÷2000+20
=40-36+20
=4+20
=24(厘米)
答:露出水面的铁块上被水浸湿部分长24厘米.
点评 此题要理解:铁块提起20厘米的同时水面也相应的降低了,所以露出水面的铁块上被水浸湿的部分长度包括提起来的20厘米和提起20厘米铁块后水面下降的高度之和,关键根据铁块在水中体积的变化求出现在的水深.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 4.$\stackrel{•}{5}$$\stackrel{•}{9}$ | 0.$\stackrel{•}{4}$8$\stackrel{•}{7}$ | 5.6$\stackrel{•}{2}$$\stackrel{•}{8}$ | 0.4$\stackrel{•}{9}$$\stackrel{•}{0}$ | |
| 保留一位小数 | ||||
| 保留两位小数 | ||||
| 保留三位小数 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com