精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】陈老师到超市去买苹果,每千克6.74元,买1.3千克大约要多少元?

【答案】8.76元

【解析】

试题分析:由单价×数量=总价,直接列式解答即可.

解:6.74×1.3,

=8.762,

≈8.76(元);

答:买1.3千克大约要8.76元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鸡兔共200只,鸡的脚比兔的脚少56只,则鸡有几只,兔有几只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】15个连续偶数的和是4770,那么最大的数和最小的数相差________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】乌龟和黑颈鹤共20只,有70只脚,乌龟和黑颈鹤各有多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】安康市体育场南看台有30排座位,每后面一排都比前一排多2个座位,最后一排有132个座位,体育场南看台共有多少个座位?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从9时到12时,时针绕中心点顺时针方向旋转了( )度。

A. 90 B. 60 C. 120 D. 180

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在10口 10口 10口 10口 10的四个口中填入“+”“﹣”“×”“÷”运算符号各一个,所成的算式的最大值是(  )

A. 104 B. 109 C. 114 D. 119

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】经过一点可以画条直线;经过两点可以画条直线。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】35×42=( )。

A. 147 B. 1470 C. 14700

查看答案和解析>>

同步练习册答案